Взят под стражу,  для  экстрадиции на территорию Республики Беларусь

Взят под стражу,  для  экстрадиции на территорию Республики Беларусь

2 октября 2021 года  постановлением Мантуровского районного  суда гражданину Беларусии «М»,   избрана  мера  пресечения в виде заключения  под стражу сроком на 40 суток.

В суд обратился Мантуровский межрайонный прокурор с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина Республики Беларусь «М», ссылаясь на то, что «М» преследуется в Республике Беларусь за совершение преступления, предусмотренного ст.186 Уголовного кодекса Р. Беларусь. Данные действия являются наказуемыми и на территории Российской Федерации, соответствуют ч.1 ст.119 УК РФ («Угроза убийством»).

Судом  установлено, что  гражданин Беларусии «М» был задержан сотрудниками МО МВД России «Мантуровский», как лицо,  объявленное   в международный розыск, ввиду совершения  преступления, наказание  за совершение  которого предусмотрено  в виде лишения  свободы. От  компетентного органа Республики Беларусь поступило поручение о задержании «М» и избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу до решения вопроса об экстрадиции на территорию Республики Беларусь.

При этом гражданин Республики Беларусь «М»  в компетентные органы Российской Федерации с заявлениями о приобретении российского гражданства, предоставлении политического убежища, преследовании по политическим или иным мотивам в стране проживания в установленном законом порядке не обращался. Исходя из объяснений «М», данных суду, на территорию России он въехал в целях работы.

Суд учитывая, что «М» гражданином РФ не является, на территории РФ официально не трудоустроен, нарушил избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от суда в Республике Беларусь, пришел  к выводу о наличии  достаточных оснований полагать, что, находясь на свободе, он может скрыться от суда, удовлетворил ходатайство прокурора.

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*