В соседнем районе выявлен случай африканской чумы свиней

В соседнем районе выявлен случай африканской чумы свиней

В Костромской области принимаются меры для предотвращения распространения африканской чумы свиней. Новый факт заражения выявлен 24 октября в личном подсобном хозяйстве в деревне Фатьяново Нейского района.

Вирус африканской чумы свиней чрезвычайно заразен среди животных и может стать причиной скорой смерти всего поголовья свиней. Для организма человека заболевание не представляет опасности. Однако человек может выступать вирусоносителем и заражать свиней при контактировании с животными.
Сейчас в месте содержания животных в деревне Фатьяново специалистами ветслужбы проводится дезинфекция. В населённом пункте организован ветеринарный пост, органичен въезд-выезд транспорта, проводится обработка автомобилей. Введён режим чрезвычайной ситуации на территории Солтановского и Коткишевского сельских поселений. В радиусе 20 км от очага инфекции установлена угрожаемая зона. Организованы подворовые обходы, проводится разъяснительная работа с населением.
В связи со случившимся, губернатор Костромской области Сергей Ситников поручил Управлению ветеринарии обратить особое внимание на свиноводческую продукцию, которую завозят в Костромскую область с территории поражённых чумой регионов.
Поскольку Мантуровский район соседствует с районом, где выявлен новый случай чумы, мы обратились к начальнику Мантуровской районной станции по борьбе с болезнями животных Надежде Козловой с просьбой прокомментировать, какие мероприятия, в связи с этим, проводятся у нас.
— Так как границы нашего района подпадают территориально под зону наблюдения, то на особом контроле у нас сейчас должна бы находиться деревня Бажино бывшего Леонтьевского сельского поселения, — рассказала Надежда Николаевна. — Но деревня эта нежилая. В ближайшие дни в городском округе по распоряжению Управления ветеринарии области будет проведена работа по выявлению фактов нарушения законодательства при торговле мясом свинины и продукцией свиноводства, на предмет оценки соответствия установленным требованиям при возможности реализации продукции из неблагоприятных регионов без ветеринарных сопроводительных документов.
Учитывая вышеизложенное, всем владельцам свиней необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению возникновения и распространения возбудителя инфекции на территории городского округа город Мантурово Костромской области, соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:
— содержать поголовье только закрытым типом, не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне;
— исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки (проварка не менее двух часов);
— покупать корма промышленного производства, имеющие полный пакет сопроводительных документов;
— предоставлять животных ветеринарным специалистам для проведения клинического осмотра и необходимых противоэпизоотических мероприятий;
— ограничить хозяйственные связи с неблагополучными по заболеванию АЧС территориями;
— ввозить свиней и корма для животных только под контролем специалистов госветслужбы строго с ветеринарными сопроводительными документами;
— не допускать на территорию хозяйств посторонних лиц, а также граждан, имеющих личные подсобные хозяйства;
— строго придерживаться санитарных норм, выполнять правила личной гигиены, правила содержания свиней и других животных;
— не покупать мясопродукты и корма в неустановленных местах торговли;
— не выбрасывать трупы животных и отходы от их содержания на свалки, в лесной массив и т.д.;
— немедленно сообщать обо всех случаях выявления заболевания, падежа свиней, мест несанкционированного захоронения биологических отходов, торговле в неустановленных местах живыми животными, продуктами свиноводства и кормами, в том числе без ветеринарных сопроводительных документов в ОГБУ «Мантуровская районная станция по борьбе с болезнями животных». Номера телефонов: 8 (49446) 2-53-60, 8-910-952-6933, 8-920-397-0839.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*