Новые возможности:Соцконтракт поможет с трудоустройством

Новые возможности:Соцконтракт поможет с трудоустройством

Более 500 семей из Костромской области получили поддержку в рамках социальных контрактов. По инициативе губернатора Сергея Ситникова регион ввёл программу одним из первых в 2014 году. Люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут получить средства на поиск работы, переобучение, открытие своего дела, создание личного подсобного хозяйства. Только в этом году на поддержку семей привлечено более 120 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.

Это действенная мера поддержки граждан, предполагающая не разовое оказание финансовой помощи, но позволяющая людям с низким доходом или вовсе не имеющим работы встать на ноги и обрести уверенность в завтрашнем дне. Разумеется, если эти граждане социально активны и сами хотят изменить свою жизнь к лучшему.
Помощь в трудоустройстве и, если необходимо, переобучение и получение новой специальности (или повышение квалификации) — одно из направлений действия программы господдержки граждан в виде заключения социального контракта (соглашения). В 2021 году в г.о. г. Мантурово данным направлением воспользовались уже несколько наших земляков.
— Два социальных контракта с безработными, стоящими у нас на учёте, уже подписаны, причём, одна из женщин уже трудоустроена и работает, а вторая женщина, после одобрения департаментом пакета документов тоже будет трудоустроена — работодатель её уже ждёт. Ещё по двум гражданам с двумя пакетами документов мы работаем здесь — готовим их, и трое получили список и собирают необходимые справки и документы, — отметила специалист ОГКУ «Центр занятости населения по Мантуровскому району» Юлия Иванова. — Нужно обязательно подтвердить свои доходы — или они низкие, притом, что гражданин работает и не хватает средств на семью, или гражданин официально признан безработным. Это основное условие для участия в программе. Оценивается доход не только конкретного гражданина, но если у него есть семья, то совокупный доход всех членов его семьи — заработная плата, пенсии, детские пособия, социальные выплаты. Гражданин должен подтвердить справками только свои доходы, а все другие выплаты и информация по ним по системе межведомственного взаимодействия поступают через КЦСОН автоматически. Если всё подтверждается, то в рамках социального контракта составляется программа социальной адаптации — что гражданин планирует предпринять для улучшения материального благополучия себя и своей семьи. Сюда входит и обучение, при этом обучение пройти можно через Центр занятости (мы направляем и оплачиваем обучение). А возможно и самостоятельно пройти обучение, но тогда сумма затрат на обучение закладывается в социальный контракт и компенсируется государством. При этом стоимость обучения не должна превышать 30 тыс. рублей. А следующее мероприятие — непосредственно трудоустройство. Гражданин может воспользоваться нашими услугами — анализируем банк вакансий и выдаём предложения. То есть гражданин, подписывая социальный контракт, уже примерно знает, куда он будет трудоустроен. Все эти составляющие обязательно должны быть выполнены — они направлены на поддержку социально активного населения.
Социальный контракт как эффективная мера поддержки предусматривает и финансовые выплаты: при трудоустройстве ежемесячно в течение 4 месяцев выплачивается сумма в размере прожиточного минимума — на сегодня это 11 тыс. 928 рублей. Ведь пока человек привыкает к новому месту работы, вникает, закрепляется там, его заработная плата может быть невысока. Первая сумма — сразу по заключению соцконтракта, и затем ещё три. Обязательно оценивается, анализируется эффективность.
Заключение соцконтракта с последующим трудоустройством — наиболее надёжный способ поиска новой работы и изменения жизни к лучшему. Это на собственном примере испытала Светлана Козлова (на фото), не так давно молодая женщина была трудоустроена на новое место работы благодаря соцконтракту. И работа нашлась по её профильному образованию, и очень нравится!
— В нашем небольшом городке найти работу сложно. В основном кто требуется, если не вести речь о врачах и учителях? Правильно, рамщики и подрамщики, продавцы, водители, бригады для работы в лесу. Я имею образование швеи, училась в Костроме. В родном городе работала сначала продавцом — нагрузка большая, график работы до 10 часов вечера… Неудобно для женщины с ребёнком. В конечном итоге я уволилась и несколько месяцев состояла на учёте в Центре занятости как нуждающаяся в трудоустройстве, — поделилась Светлана. — И благодаря заключению соцконтракта получила новую работу в Мантуровском КЦСОН, по своему образованию. Здесь и полный соцпакет, и режим работы хороший, и условия, это государственное учреждение, значит, стабильность. И нормальная заработная плата. Переобучение мне не потребовалось. Так что я очень довольна! Работа нравится, занимаются несколько групп — инвалиды, пожилые люди, будет ещё группа детей школьного возраста. Шьём мягкие игрушки, делаем интересные поделки — шкатулки, корзиночки, а кто-то приходит пошить на себя на хорошей швейной машинке. Я помогаю и с выкройками, и нитки в иголку вдевать. А многим нужно просто общение — поделиться наболевшим, посоветоваться, поговорить. Не зря же кабинет называется «кабинет трудотерапии». Это творческая работа и есть где разгуляться фантазии. Помимо заработной платы, первое время будет поддержкой выплаты по соцконтракту. Собрать и оформить все необходимые документы — в этом нет ничего сложного. Несколько справок, заполнила анкеты. В Центре занятости очень внимательные специалисты, помогают во всём. Так что заключение социального контракта — надёжный вариант для тех, кто ищет работу, кто хочет стабильности.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*