Наш курс — на развитие: «Нея-мантурово»: асфальтирование началось

Наш курс — на развитие: «Нея-мантурово»:  асфальтирование началось

В течение всего летнего периода дорожные строители вели работы на участке с 23 по 33 км автодороги «Нея-Мантурово», который, согласно утверждённого графика работ, намечено сдать в эксплуатацию в 2022 году.

Все, кто проезжал здесь, отмечали, что дорожной техники занято много: вначале приводились в порядок обочины дороги, производились и продолжаются работы в соответствии с техническими рекомендациями, это комплекс подготовительных работ, обеспечивающий производственную, санитарную и противопожарную безопасность, требования по сохранению окружающей среды.
Как сообщил главный инженер Мантуровского филиала ОГПУ «Костромаавтодор» Андрей Писцов:
— Любые работы на ремонте и строительстве дорог связаны со строгим соблюдением ГОСТов: рациональный выбор состава асфальтобетона с учётом категории дороги и условий эксплуатации, технологии производства асфальтобетонных смесей, их укладки и уплотнения, контроль качества работ и приёмки готового покрытия.
Всё это дорожные организации, занятые на строительстве дороги, соблюдают. Сейчас, кроме ДЭП-19, здесь трудятся субподрядчики из ООО «Мостопромстрой», «Магистраль» СТ и МЭП-5.
На сегодняшний день производится расклинцовка щебня. Суть процесса заключается в трамбовании нескольких слоёв различных фракций щебня для максимального уплотнения, чтобы в щебне не было пустот. Когда этими работами пренебрегают или экономят, пустоты заполняет вода, которая замерзает зимой и рвёт дорожное покрытие.
В данное время на трассе работает два грейдера, три катка, один асфальтоукладчик, десять самосвалов. Кроме этого, несколько единиц техники субподрядчиков. С конца прошлой недели дорожники приступили к укладке первого слоя асфальтобетонной смеси.
Ремонт дороги ведётся в соответствии с графиком. Для бесперебойной и эффективной деятельности, выработку асфальта производят два асфальтобетонных завода. Качество строительных материалов и работ осуществляется под контролем квалифицированных специалистов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*