Чудо костромских гобеленов

Чудо костромских гобеленов

15 октября в Мантуровском краеведческом музее открылась удивительная выставка гобеленов. Таких работ стены нашего музея ещё не видели! Невероятные по красоте и тёплые во всех смыслах тканые картины, выполненные в старинной ручной технике, в Мантурово привезли сотрудники Костромского музея-заповедника. Автор работ — известный художник Евгений Радченко.«Мастер гобелена», как заслуженно называют Евгения Радченко, известен далеко за пределами Костромской области и во всём мире. Разнообразие проявлений его таланта поражает: это и сюжеты (эскизы, разработки) для росписи тканей, и графические работы — известны его иллюстрации к «Маленькому принцу» Экзюпери, серия гуашей. Но гобелены, конечно, занимают центральное место в его творчестве. Фантастически красивые, словно передающие какую-то космическую музыку или же шёпот пшеничных колосьев и полевых цветов, пение птиц и раскаты грома, они притягивают взгляд и хочется погладить рукой, ощутить тепло рук мастера. Трудно представить, что вся эта красота создана художником с помощью нехитрого приспособления — станка с натянутыми на нём нитями-основой, утка-челнока и… вилки из нержавейки с четырьмя зубцами. Сам Евгений Вячеславович говорил, что все приёмы давно изобретены и разработаны в деревенском половике. И он-то, полосатый половичок-оберег, часто присутствует на гобеленах художника, особенно посвящённых родному краю, Костроме и деревенским пейзажам. Творчество Е.В. Радченко — это целая эпоха не только в художественной жизни Костромы, но и в истории текстильной промышленности региона и всей России.
Выставка гобеленов Евгения Радченко разместилась в обновлённом экспозиционном зале музея — светлом, просторном, воздушном. Это обновление произошло благодаря компании «Свеза» и градообразующему предприятию — комбинату «Свеза» в г. Мантурово.
На открытии выставки немало было сказано добрых и благодарных слов в адрес всех, кто причастен к этому эмоционально тёплому событию. Познакомили гостей выставки с творчеством Евгения Радченко и провели первую экскурсию научные сотрудники Костромского музея-заповедника Мария Павлова и Любовь Смирнова.
Своими впечатлениями поделились и почётные граждане г. Мантурово — Сергей Торопов и Роман Алаев.
— Меня как краеведа поразило и то, как художник может своеобразно передать, представить историю родного края. Я думаю, что мантуровцы, которые обязательно придут на эту выставку, оценят по достоинству эти произведения мастера. А самое главное, что мы впервые имеем прекрасную возможность познакомиться и с такой техникой, искусством, и с таким необычным художником — Евгением Радченко, — отметил Сергей Николаевич.
Передать колорит цветовой гаммы гобеленов, настроение полотен художника помогли песни о народных умельцах и родном городе в исполнении мантуровских артистов — как вживую, так и в записи.
Множество выставок «мастера гобелена» проходило в России и в разных странах, его произведения представлены в коллекциях столичных музеев. К сожалению, художника не стало в 2016 году…
Впрочем, описывать яркие или нежные краски, мастерство и труд художника — дело неблагодарное. Лучше один раз увидеть своими глазами, ощутить душевный отклик. Приходите в музей, открывайте его каждый раз заново, как волшебный ларец, наполненный сокровищами исторического и культурного наследия.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*