«Билет в будущее» запускает онлайн-уроки в школах

«Билет в будущее» запускает онлайн-уроки в школах

Ученикам помогут выбрать профессию с помощью современных учебных технологий
3 октября, 2021 г. – В рамках проекта «Билет в будущее» стартует Всероссийский профориентационный онлайн-урок. В ходе занятия школьники познакомятся с возможностями, которые дает проект, и получат первичные установки для выбора пути развития и будущей профессии.
В рамках профориентационного онлайн-урока педагоги-навигаторы расскажут ребятам, какие профессии сейчас перспективны и востребованы, какие инструменты могут помочь в выборе траектории развития и к кому обратиться за профессиональной профориентационной помощью, а также как понять, какие способности и интересы лягут в основу профессионального самоопределения.
«Всероссийские профориентационные уроки знаменуют начало проекта «Билет в будущее» для школьников. Сейчас наша главная задача — подготовить ребят к выбору профессиональной траектории, замотивировать их и показать, что учеба и профориентация могут быть не только полезны, но и интересны. Мы хотим научить школьников самостоятельно ориентироваться в многообразии профессий и не останавливаться при возникновении трудностей», — рассказал Иван Есин, директор Фонда Гуманитарных Проектов (оператор проекта «Билет в будущее»).
Уроки разработаны для трех возрастных групп школьников и предполагают разную программу для учащихся 6-7, 8-9, 10-11 классов. Длительность урока — 40-60 минут. Занятия проводят педагоги-навигаторы, проходящие обучение на базе центра «ПроеКТОрия». Уроки проходят в смешанном формате — педагоги показывают тематические видеоролики, вовлекают ребят в дискуссию с помощью интерактивных опросов. Из них школьники узнают о самых перспективных профессиях и сферах деятельности, которые в ближайшем будущем внесут наибольший вклад в развитие экономики страны.
Анкеты и тестирование ребят в течение урока составлены таким образом, что уже в конце занятия школьники смогут узнать свои первые промежуточные результаты.
Профориентационные онлайн-уроки, а также инструкции и методические материалы размещены на онлайн-платформе https://bvbinfo.ru в личных кабинетах педагогов-навигаторов, которые смогут использовать видеоконтент для проведения урока в своих образовательных организациях.

Справка
«Билет в будущее» — всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для школьников 6-11 классов. Входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Оператором проекта выступает Фонд Гуманитарных Проектов. В 2021 году реализуется в мультимедийных парках «Россия – Моя история», на базе ВУЗов, СУЗов, в детских технопарках и кванториумах, а также на цифровой платформе https://bvbinfo.ru/.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*