Сила России — в многообразии

Сила России — в многообразии

О национальном многообразии нашего государства шла речь на викторине, которая состоялась в минувшую субботу в Мантуровском политехническом техникуме.

Тема межнационального и межкультурного взаимодействия актуальна для России в любом её уголке, ведь на территории нашей страны проживают более 190 народов и народностей! В Костромской области также живут представители разных национальностей: русские, украинцы, татары, армяне, цыгане, белорусы, азербайджанцы, молдаване, чуваши, узбеки, немцы, грузины, лезгины, даргинцы, ингуши, чеченцы, мордва, аварцы, таджики. И очень важно, чтобы все они жили в мире и согласии. А для этого нужно больше знать друг о друге.
Именно с этой целью в Костромской области прошла серия интеллектуальных квизов (интеллектуально-развлекательных игр) на тему межкультурного взаимодействия. Подобные викторины состоялись также в Костроме, Мантурове и Сусанине.
Мероприятия проводятся в рамках проекта «Сила России — в многообразии», инициированного Министерством просвещения Российской Федерации и Рязанской региональной общественной организацией Союз социально активной молодёжи «Созвездие». Проект помогает молодым людям знакомиться с историей и традициями наций, проживающих на территории Российской Федерации, с помощью различных форм подачи информации. Организатором проекта в Костромской области выступает Костромская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи».
В Мантурове организатором этой викторины стал Молодёжный центр «Юность», а её участниками — тридцать студентов техникума, объединённых в три команды. Кстати, в самом Мантуровском техникуме обучаются представители как минимум пяти национальностей!
Задания были разноплановые — от прямых вопросов на знание каких-либо фактов до ребусов и анаграмм. Для победы необходимо было не только продемонстрировать интеллект, но и проявить логику, смекалку…

Подробнее читайте в выпуске «Авангарда» №114 от 30 сентября

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*