Образование: Условия для занятия спортом? Отличные!

Образование: Условия для занятия спортом? Отличные!

Проект «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» реализуется с 2019 года. Он направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи. В рамках проекта ведётся работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребёнка и ранней профориентации обучающихся. Одно из направлений реализации проекта — это обновление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах России.

За счёт федеральных средств, выделенных на осуществление мероприятий проекта «Успех каждого ребёнка», в нашем муниципалитете были отремонтированы спортивная площадка Вочуровской школы и спортзал лицея № 1. И вот в этом году реконструкционные работы были проведены и на спортплощадке школы № 3.
Как рассказала нам Валентина Петухова, директор образовательной организации, здесь была заасфальтирована беговая дорожка протяжённостью 110 метров и обустроена прыжковая яма с дорожкой для разбега. Подрядчиком выступил индивидуальный предприниматель Евгений Замиховский. Муниципальная комиссия 24 августа приняла работы с указанием на некоторые недочёты, которые уже устранены. Так что в новом учебном году учащиеся этой школы смогут заниматься на обновлённой площадке.
Кроме того, уже в сентябре рядом с площадкой появится и новое спортивное оборудование: турник, шведская стенка, брусья, скамья для жима. Оно будет установлено благодаря поддержке комбината «Свеза».
Учитель физкультуры Валерий Несмелов так прокомментировал данное событие:
— Я работаю в этой школе 13 лет. Да, хорошей спортплощадки очень не хватало. В тёплое время года — в начале осени и весной — уроки физкультуры логично проводить на свежем воздухе. Но даже просто для пробежки нормальной дорожки не было, приходилось бегать с ребятами вокруг здания школы, что очень неудобно, поскольку часть из них постоянно была вне зоны видимости. Сейчас у нас есть хорошая круговая дорожка, а также прямой участок, где можно отрабатывать бег на короткие дистанции, прыжковая яма и просторная заасфальтированная площадка, на которой будем проводить разминку. Но, конечно, спортплощадка востребована не только для проведения уроков физкультуры. Здесь во внеурочное время учащиеся занимаются общей физической подготовкой, задействуем беговую дорожку и во время занятий баскетбольной секции. Кроме того, сюда приходят жители окрестных домов, чтобы размяться. Одним словом, без дела простаивать эта площадка точно не будет.
Отметим также, что на следующий год по проекту «Успех каждого ребёнка» будет отремонтирован спортивный зал школы № 5, а в 2023 году — спортзал школы № 2.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*