Наш курс — на развитие: Светло — значит безопасно

Наш курс — на развитие: Светло — значит безопасно

В г. Мантурово, в д. Знаменка и Вочурово энергетики заняты на восстановлении уличного освещения. На трёх городских улицах работы уже завершены. Контракт на сумму 1346297 рублей, заключённый с муниципалитетом — исполнен. Финансирование его стало возможно, благодаря участию в программе «Народный бюджет». По другому контракту предстоит выполнить аналогичные работы в деревнях Знаменка и Вочурово. Денежные средства в размере 1164075 рублей удалось привлечь по программе «Местные инициативы».

На днях энергетики и здесь начали восстановление долгожданного уличного освещения. Как продвигаются работы, мы попросили рассказать директора Мантуровского РЭС Виктора Петухова:
— На сегодня у нас заключён муниципальный контракт с отделом коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства администрации городского округа на ремонт сетей уличного освещения по улицам Костромская, Чернышевского и Ленина. Протяжённость участков 3450 м, всего планируется установить 70 светильников. На сегодня выполнение работ по этому контракту полностью завершено.
До конца сентября в планах выполнить обязательства ещё по одному контракту на восстановление освещения деревень Знаменка и Вочурово. На сегодня в этих деревнях работы ведутся. Выполнен монтаж провода сети уличного освещения, протяжённостью один километр, устанавливаем светильники. До 31 сентября необходимо завершить все работы по этому контракту.
Мы связались с помощником главы города Ириной Варнаковой, которая добавила:
— В течение шести лет мы не могли решить проблему уличного освещения Знаменки и Вочурова. Это стало возможно только благодаря участию в программе «Местные инициативы». Стоимость всех работ составила 1164075 руб. Для нашего бюджета такую сумму не потянуть. Из регионального бюджета нам выделено 50% от всей суммы, 45% из местного бюджета и часть расходов взяли на себя предприниматели и неравнодушные жители деревни. Надеюсь, что до 1 октября бригада Мантуровского РЭС справится с поставленной задачей.
До конца года, как сообщила «Авангарду» Наталья Шаляпина, и.о. заместителя главы городского округа по вопросам ЖКХ, планируется решить вопрос уличного освещения в районе за фанерным комбинатом (ул. Гидролизная, Фрунзе, Лесная и др.). В настоящее время разрабатывается схема освещения данного участка и смета на выполнение работ. В дальнейшем подрядчик будет определён по результатам аукциона. Кроме этого, в целях комплексного решения проблемы с уличным освещением прорабатывается вопрос по заключению энергосервисного контракта и внедрению энергосберегающих мероприятий.
За содержание в городе уличного освещения отвечает МБУ «Благоустройство». Более быстрым восстановительным работам мешает отсутствие электрика в штате предприятия, — организация сейчас подбирает специалиста» — сказала Наталья Викторовна.
А осенние тёмные ночи уже на дворе, и население ждёт с нетерпением, когда на наших улицах в ночное время будет светло, а значит безопасно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*