Спрашивали? Отвечаем!: Разъясняем условия получения поддержки гражданами старшего поколения

Спрашивали? Отвечаем!: Разъясняем условия  получения поддержки  гражданами старшего поколения

В редакцию обратилась Людмила Воробьёва, пенсионерка, со следующим вопросом: «В апреле в вашей газете была опубликована статья об изменениях, которые были внесены в закон Костромской области о поддержке граждан старшего поколения. После этого я попыталась обратиться в МФЦ, чтобы оформить выплату на дрова. Мне отказали. Объясните, пожалуйста, кто может получать помощь, которая прописана в этом законе?»

На вопрос отвечает заведующая отделением срочного социального обслуживания ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» Елена Медведева:
— Во-первых, этот закон регламентирует меры социальной поддержки для тех граждан, кому исполнилось 70 лет. Во-вторых, прописанные меры поддержки имеют адресный характер, то есть для их получения нужно соответствовать определённым требованиям. Так, на возмещение половины стоимости проезда (к месту назначения и обратно) на железнодорожном транспорте или автомобильном транспорте общего пользования в специализированную областную государственную медицинскую организацию четыре раза в год могут рассчитывать те граждане, чей среднедушевой доход на дату обращения ниже или равен двукратной величине прожиточного минимума, установленного в Костромской области. Для пенсионеров это 9734 рубля, значит, если доход равен или ниже 19468 рублям, то компенсацию проезда можно получить. Тот же принцип действует и при возмещении фактических затрат (но не более 3 тысяч рублей в год) на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов — при наличии рецепта от лечащего врача
Далее. Ежегодная денежная выплата в размере фактических расходов (но не более 3110 рублей) на приобретение твёрдого топлива полагается гражданам пожилого возраста, проживающим в домах с печным отоплением, исходя из фактической площади жилого помещения, но не более регионального стандарта нормативной площади жилого помещения для предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного постановлением администрации Костромской области. Этот стандарт равен 33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина, 42 кв. м — для семьи из двух человек. При этом пожилой человек не должен обладать иными правами на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных федеральным и областным законодательством, то есть не должен являться инвалидом, ветераном труда и так далее, и должен предъявить квитанцию или товарный чек об уплате.
Без каких-либо дополнительных условий гражданам старшего поколения предоставляются следующие меры социальной поддержки: единовременные денежные выплаты в случае причинения ущерба в результате пожара, а также денежная выплата на внутридомовую газификацию жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и расположенного на территории Костромской области.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*