Совет ветеранов: Главная тема для нас — здравоохранение

Совет ветеранов: Главная тема для нас — здравоохранение

На днях состоялась встреча актива мантуровских ветеранов с Дмитрием Бодриным, уполномоченным по правам пенсионеров и ветеранов и председателем регионального отделения ветеранов Костромской области. Собравшиеся обсудили злободневные вопросы для жителей нашего округа, главным из которых было — здравоохранение.

Напомним, что весной этого года кандидатуру омбудсмена на встрече с ветеранами предложил губернатор Сергей Ситников. Д.Л. Бодрина поддержали представители костромских и областных ветеранских организаций. Ранее эту должность на общественных началах занимал Герой России, полковник Николай Майоров.
Дмитрий Бодрин 21 год отдал службе в рядах вооружённых сил, в последние годы возглавлял филиал Фонда «Центр защиты прав граждан» в Костромской области, имеет множество наград. В недавнем прошлом Дмитрий Бодрин — депутат Костромской областной Думы.
Вступив в должность, Дмитрий Львович ознакомился с материалами, наработанным по результатам прошлых встреч с ветеранами, и принял активное участие в решении проблем.

Перед омбудсменом поставлена первая задача — объединить представителей различных ветеранских организаций в общее движение, которую он и стремится выполнять. Дмитрий Львович уже второй раз встречается с активом мантуровских ветеранов.
Вопросы здравоохранения, как никогда, злободневны сегодня. Чтобы они решались более эффективно, на уровне первичных организаций, проходят встречи с представителями областного здравоохранения, руководителями профильных ведомств, непосредственно с врачами областной больницы. На состоявшуюся встречу с мантуровскими ветеранами был приглашён главный сосудистый хирург департамента здравоохранения Костромской области Виктор Николаевич Тарбаев.
О проблемах в здравоохранении мантуровцы могут говорить часами, и на сей раз, ветераны не обошли ни одного «больного» вопроса.
Главное — нехватка специалистов. У нас — с учётом нашей укомплектованности и с учётом возрастного ценза — можно брать любую специальность и везде — дефицит кадров. Пока ещё пенсионеры работают, а пенсионный возраст у врачей наступает очень рано. Вроде бы ещё молодые, но по факту — пенсионеры. Собравшиеся поделились примерами, когда очень трудно попасть на приём, в частности, к офтальмологам, которые приезжают из другого района, по определённым дням. Эта проблема поднималась и на предыдущей встрече, но так окончательно и не решена. Остаётся выход один — платная медицина. Однако нередко и в платной больнице не всегда можно попасть на приём.
Выход — подготовка и привлечение молодых специалистов. На встрече говорилось и о том, что по целевым направлениям из города на сегодня в различных медуниверситетах обучаются 11 мантуровских студентов. Практически ежегодно мантуровцы пополняют ряды врачей в различных лечебных учреждениях областного центра и за его пределами, но в нашей больнице кадровый голод по-прежнему актуален. Прозвучали такие мнения, что эту проблему надо решать системой экономического стимулирования. А может, и принудительно, вернув систему распределения. В этом нет ничего плохого, если молодой доктор поедет в провинцию, почувствует ответственность. К тому же если он обучался на бюджете и за его обучение платило государство. Надо наполнить здравоохранение специалистами, а для этого обеспечить комплексную поддержку во всех сферах — от бытовой до административной.

На совещании присутствовал и внёс разъяснения по организации работы окружной больницы глава округа Игорь Устюжанин. Он внёс предложение, чтобы на уровне департамента здравоохранения и руководства области был рассмотрен вопрос по организации приёма на аппаратные методы исследования (функциональная диагностика) в областных клиниках наших пациентов по полисам, т.е. бесплатно. Также он обратил внимание на необходимость активизации выездной формы организации врачебной помощи на уровне Мантуровской окружной больницы. Это может быть работа областной выездной бригады врачей узкой специализации раз в месяц. Необходимо также организовать приём больных в поликлинике врачами из соседних районов. Этот вариант одобрили присутствующие, а представители региональных структур взяли на заметку.
Все эти вопросы предложено обсудить на уровне области в рамках круглого стола с привлечением лиц, ответственных за организацию здравоохранения в нашей окружной больнице и принять конкретные решения по поднятым вопросам.

Кроме проблем здравоохранения, на совещании рассматривались вопросы работы первичных ветеранских организаций в период пандемии, патриотическое воспитание молодёжи и многое другое.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*