Как дела, АПК? Засуха: кормозаготовка и урожайность под угрозой

Как дела, АПК? Засуха: кормозаготовка и урожайность под угрозой

 Из-за отсутствия осадков в области продолжает действовать самый высокий, пятый уровень пожарной опасности. Ситуация усугубляется уменьшением уровня воды в естественных водоёмах. Лесные болота – высыхают.Для АПК засушливое лето — настоящее испытание.  Аномально жаркое лето оказалось особо неприятным временем для ряда районов области, которые оказались обойдены и без того немногочисленными дождями:  Кологривского, Парфеньевского и Чухломского районов — в них нормальных дождей не было уже целый месяц.

Погода, установившаяся, нынешним летом, стала одной из самых рекордных за последние годы. В Мантурове был достигнут  абсолютный максимум температуры,  когда она доходила  до +40. Из-за отсутствия дождей в местных сельхозпредприятиях возникли проблемы в обеспечении кормами общественного животноводства, что связано прежде всего с  состоянием посевов зерновых культур, соответственно отразиться и на их урожайности. Как решают проблемы обеспечения кормами для будущей зимовки  мантуровские аграрии?

Сергей Хрусталев, специалист профильного отдела администрации г.о.г. Мантурово  сообщил:

— Засуха очень сильно отразится на обеспечении сильными кормами.  Из-за пересыхания почвы посевы низкорослые, отсутствие влаги не позволяет формироваться колосу должным образом. Предварительные виды на урожай — низкие. Планируется, что зерно придется закупать дополнительно. Как это повлияет на надои в целом – прогноз не лучший. Однозначно, что на финансовом положении сельхозпроизводителей отразится отрицательно.

Руководитель СПК «Свобода» Алексей Лебедев также с большой тревогой говорит о будущем своего сельхозпредприятия:

— Из -за плохого травостоя, пришлось заготовлять сено на территории соседнего бывшего сельхозпредприятия. Посевы зерновых выгорели. Часть убрали на зерносенаж, остальное не подлежит уборке, семена осыпались. Сложно сказать, как будем решать вопросы обеспечения кормами и будущей посевной. Для закупки семян необходимо более 800 тысяч рублей, это при существующих ценах на зерно. Где их взять?

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*