Есть мнение: 100%-ного списания долгов быть не должно!

Есть мнение: 100%-ного списания долгов быть не должно!

Среди социальных инициатив «Единой России» одной из важнейших является инициатива о неприкосновенности минимального размера периодического дохода, который необходим для того, чтобы была обеспечена жизнедеятельность гражданина. Другими словами, будет запрещено полное обнуление карты при списании долга. Должнику гарантируют остаток в размере прожиточного минимума.

Сергей Сорокин:

— Конечно, лучше не копить долги, не брать кредитов, если не уверен, что выплатишь. Но ведь ситуации случаются разные. Иногда можно потерять работу, заболеть, лишиться трудостпособности на длительный срок. И если по требованию кредитора у тебя будут списывать все средства… Нет, это не правильно. Какой-то минимум на жизнь должен оставаться. И государство должно гарантировать этот неприкосновенный минимум. Тапк что инициатива правильная, я поддерживаю.

Напомним, что ранее уже был принят федеральный закон, защищающий от списания по исполнительным производствам социальные выплаты, получаемые гражданами. Новая инициатива расширяет законодательные полномочия по защмте малообеспеченных слоёв населения.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*