Вячеслав Малышев: «Лесные пожары в Мантуровском районе ликвидированы»

Вячеслав Малышев: «Лесные пожары в Мантуровском районе ликвидированы»

 

Директор Мантуровского лесничества Вячеслав Малышев сообщил о том, что на территории Мантуровского района ликвидированы все лесные пожары:

— С середины прошлого месяца все службы, причастные к охране лесов, находились в состоянии полной, можно сказать, боевой готовности. Все силы и средства пожарных служб были брошены на борьбу с огненной стихией. Аномальная жара, при фактическом отсутствии осадков высушила почву, растительность.  Жаркая, сухая погода привела к тому, что уровень пожарной опасности повысился до максимального. И когда начались возгорания, люди работали буквально на износ. К середине июля сложилась такая ситуация, что найти в лесу воду стало невозможным. Высохли даже болота. Сотрудники пожарно-химической станции, лесничества, арендаторы, принимавшие участие в тушении пожаров, несли воду на себе. Сколько могли. Даже просто утолить жажду досыта было невозможно. Несколько глотков в час — это всё, что позволяли себе люди. В таких нечеловеческих условиях мы выстояли. Пожары на сегодня ликвидированы все. Сейчас ведём только наблюдение за бывшими очагами. Прошедший вчера дождь «охладил» обстановку лишь частично: от деревни Маслово до Мантурова помочило хорошо. На остальной территории района осадков почти не было. Особый противопожарный режим в области сохраняется. Призываю мантуровцев воздержаться от посещения лесов. Своей безответственностью вы сводите титанический людей, принимавших участие в тушении пожаров, к нулю. Кроме того, предупреждаю, что сотрудники лесничества совместно с полицейскими проводят рейды. И если кто-то из ягодников-грибников им попадётся, то будет составлен протокол об административном правонарушении и вам придётся заплатить штраф.

Добавим, что недавно распоряжением губернатора Костромской области шестеро сотрудников Мантуровской пожарно-химической станции получили награды — за самоотверженное исполнение своих обязанностей во время ликвидации пожаров.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*