Наш курс — на развитие:Исполнение поручений губернатора: возобновлено строительство дороги Мантурово — Нея

Наш курс — на развитие:Исполнение поручений губернатора:  возобновлено строительство дороги Мантурово — Нея

Строительство автомобильной дороги регионального значения «Северо-запад — Урал» (Санкт-Петербург — Екатеринбург) на участке Мантурово — Нея началось ещё в 2009 году. Однако затем финансирование было остановлено. И только спустя 10 лет, с 2019 года, при поддержке федерального бюджета в рамках НП «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стало возможным продолжение строительства.

За это десятилетие изменился профиль дороги, лес подступил к полотну, поменялись некоторые ГОСТы, потребовалась корректировка проектно-сметной документации. В этом году запланированы работы на участке протяжённостью 9,17 км в Мантуровском районе. На эти цели Костромская область привлекла из федерального бюджета свыше 225 млн руб. Ранее были выполнены работы по строительству дороги в Нейском районе, обустроены подходы к мостам через реки Юрмовка и Пескушь.
Во время рабочей поездки главы региона в г.о. г. Мантурово на личном приёме к Сергею Ситникову обратилась Галина Смирнова, почётный гражданин города, член Общественного Совета. Галина Александровна отметила, насколько важна эта дорога для жителей Мантурова и пос. Октябрьский и что на данный момент сообщение с этим населённым пунктом осуществляется либо по железной дороге (поезд проезжает с остановкой на станции Брантовка дважды в день), либо автомобильным транспортом. Но ведь не все жители имеют личные машины, да и выдержать тряскую дорогу не всем под силу… Дорога нужна и в качественном исполнении!
По поручению губернатора Сергея Ситникова для обеспечения надлежащего контроля и своевременного выполнения ремонтов разработан подробный график производства работ. В понедельник, 26 июля, мы побывали непосредственно на месте — на участке дороги Мантурово — Нея с подъездом в пос. Октябрьский.
Работа идёт полным ходом, люди и техника не простаивают, материалы завезены и КамАЗы продолжают подвозить щебень.
Александр Гришин, директор Мантуровского филиала ОГБУ «Костромаавтодор»:
— На данном этапе производится очистка полосы отвода. Затем будем подсыпать щебнем, укладывать выравнивающий слой — все необходимые мероприятия по технологии, чтобы дорога прослужила долго. Планируем в этом году положить и нижний слой асфальта, если позволят погодные условия. Пока погода благоприятствует.
Андрей Смирнов, директор ООО «Мантуровское МЭП-5»:
— Согласно проекту, сейчас ставим новую водопропускную трубу взамен старой. Кроме этого, на данном участке дороги будем укреплять ещё 12 водопропускных труб, ремонтировать порталы, штукатурить стыки, укреплять откосы — много всяких видов работ предусмотрено. Также подлежит ремонту мост через р. Пескушь, будем устанавливать барьерные ограждения, укреплять балки, заменять мостовую одежду. Объём работ большой.
Виктор Патрушев, помощник главы г.о. г. Мантурово:
— Это будет большой плюс для жителей посёлка. Мы эту дорогу уже 12 лет ждём! Пока она незакончена, нет возможности запустить по ней автобусное сообщение. А будет дорога — будет ходить автобус из Мантурова. Удобней будет жителям Октябрьского добираться и в другие районы, в Нею, например.
Закончить работы полностью планируется в 2022 году. Ход монтажно-строительных работ на участке Мантурово — Нея будет осуществляться также со стороны депутатов, общественников и жителей пос. Октябрьский.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*