Актуальное интервью: Мобилизационный резерв: служба не выходя из дома

Актуальное интервью: Мобилизационный резерв:  служба не выходя из дома

В Костромской области проходит набор граждан, пребывающих в запасе, для зачисления в мобилизационный людской резерв Вооружённых сил Российской Федерации. Военный комиссар г. Мантурова, Кологривского, Мантуровского и Межевского районов Костромской области Светлана Ванеева ответила на наши вопросы по этой теме.

— Светлана Алексеевна, разъясните, пожалуйста, что такое мобилизационный людской резерв?
— Это граждане, пребывающие в запасе, которые заключили в установленном порядке контракт с Министерством обороны о пребывании в мобилизационном людском резерве. Другими словами, гражданин, заключивший такой контракт, числится на службе, но при этом живёт своей обычной жизнью — работает, учится, находится рядом со своими близкими. В этом и заключается отличие от действительной военной службы. Однако такой гражданин обязан по первому требованию явиться на тренировочные занятия и учебные сборы, а в случае объявления военного положения должен быть готов взять в руки оружие для защиты государства.
— Какие преимущества при этом имеет резервист?
— Пребывающие в мобилизационном людском резерве граждане имеют право на: медицинское обеспечение в военно-медицинских организациях; ежемесячные и ежегодные стимулирующие выплаты; дополнительные (неоплачиваемые) сутки к отпуску; внеочередное преимущественное право приёма членов семей резервистов в дошкольные и образовательные организации; льготы при поступлении в военные ВУЗы резервистам и членам их семей; право на бесплатное обучение на курсах дополнительного образования в военных ВУЗах; бесплатные абонементы на тренировки в спортивных комплексах Минобороны России. То есть гражданам, пребывающим в резерве, предусмотрено финансовое, продовольственное, вещевое, а также медицинское обеспечение, согласно нормативно-правовым актам Российской Федерации.
— Кто именно может претендовать на зачисление в мобилизационный людской резерв?
— Отбор кандидатов для включения в состав резерва осуществляется военным комиссариатом и воинскими частями. В первую очередь рассматриваются кандидатуры граждан, прошедших военную службу и имеющих требуемые или родственные военно-учётные специальности.
Первый контракт о пребывании в резерве может быть заключён с гражданином, не имеющим гражданства (подданства) иностранного государства. В резерв могут быть зачислены граждане, признанные по состоянию здоровья годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями; пребывающие в запасе и состоящие на воинском учёте. При этом учитывается их возраст: резервисты рядового и сержантского состава не должны быть старше 45 лет; младшего офицерского состава — не старше 50 лет; старший офицерский состав может заключать контракт до достижения возраста 60 лет.
Кроме того, кандидаты на зачисление в мобилизационный людской резерв не должны иметь в прошлом фактов привлечения к уголовной ответственности и назначения наказания, не связанного с лишением свободы (условное осуждение, исправительные работы, лишение права занимать определённые должности, возложение обязанности возместить причинённый ущерб и другие наказания, в том числе связанные со злоупотреблением спиртными напитками, употреблением и распространением наркотиков).
— Светлана Алексеевна, а как часто резервистов привлекают к тренировочным занятиям и сборам?
— Периодичность занятий и сборов определяется необходимостью. Тренировочные занятия проходят обычно раз в месяц в течение двух-трёх дней на базе Военной академии РХБЗ в Костроме. Учебные сборы — раз в год в течение месяца. Денежная выплата в период прохождения военных сборов соответствует денежной выплате военнослужащих по контракту.
— Куда должны обращаться желающие быть зачисленными в мобилизационный людской резерв?
— По данному вопросу можно обращаться в Военный комиссариат по адресу: г. Мантурово, ул. Советская, д. 83 «А». Телефон для справок: 2-55-43 (начальник мобилизационного отделения).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*