Встречи: Волна противодействия прививочной кампании срежиссирована

Встречи: Волна противодействия прививочной кампании срежиссирована

— об этом шла речь на встрече редакторов районных СМИ с политическим обозревателем ВГТРК Николаем Долгачёвым.

Это общение стало частью коллегии, организованной департаментом информационной политики, анализа и развития коммуникационных ресурсов Костромской области. Известный журналист поделился опытом и провёл мастер-класс для коллег.
Спикер рассказал личную историю. Он сам переболел коронавирусом, но через полгода антител к инфекции не было обнаружено, потому решил привиться. Никаких последствий после введения вакцины на себе не ощутил.
Тем не менее, отметил журналист, в обществе тема вакцинации сейчас воспринимается остро. Отдельные группы населения полностью отторгают информацию о прививках, а есть и те, кто распространяет заведомо ложные мифы о вакцинации. «Сегодня на ваши плечи ложится задача объективно рассказать людям о болезни, о реально существующей угрозе. И о том, что есть возможность избежать печальных последствий, что в стране есть вакцина, которая может спасти. Надо показывать реальную картину, чтобы люди, которые лежали в «красной зоне», боролись за свою жизнь, рассказали эту историю. И тогда каждый сделает для себя выводы, стоит ли рисковать», — обратился обозреватель к редакторам районных газет.
Одновременно на международном уровне запущена и финансируется мощная информационная кампания против российских вакцин. И выступления внутри страны, в том числе в некоторых СМИ, в социальных сетях, в большинстве своём тщательно срежиссированы. Об этом нужно помнить, когда вам на глаза попадается очередная страшилка о вакцинации.
Редакторы рассказали, что в Костромской области сейчас много желающих вакцинироваться. По статистике, чаще прививки делают граждане старшего возраста. Но также есть и те, кто опасается вакцинации. Журналист отметил, что такая тенденция — остерегаться всего нового — встречается не только в нашем регионе. Уже через пару лет, уверен Николай Долгачёв, вакцинация от коронавируса станет такой же привычной для россиян, как и прививка от гриппа.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*