Сегодня — День медицинского работника. Пусть нелегко, другой жизни не желают

Сегодня — День медицинского работника. Пусть нелегко, другой жизни не желают

По традиции День медицинского работника отмечается в третье воскресенье июня, но многие врачи и медицинские сёстры в этот праздничный день будут на рабочем месте — в борьбе с недугами нет выходных. А зачастую счёт идёт на минуты, и только самоотверженность и высокий профессионализм людей в белых халатах позволяют избежать тяжёлых и необратимых последствий для заболевших, спасти жизнь. В первую очередь это относится к сотрудникам «Скорой помощи».

Ольга Пекарская и Екатерина Чернышова — фельдшеры «Скорой» с многолетним стажем. Такие разные внешне, эти обаятельные женщины имеют и много общего. Наверное, потому, что большую часть своего времени проводят вместе. Где? Конечно, на работе, в одной бригаде! Хотя эту работу лично я назвала бы службой и даже служением. Службой — ведь здесь нужна самодисциплина и самоотдача, а служение — людям, и оно невозможно без любви, милосердия и сострадания. В этой профессии нет и не может быть случайных людей, здесь служат только по призванию.
Ольга Пекарская работает в Мантуровской окружной больнице 18 лет. Начинала с отделения реанимации, спустя два года перешла на «Скорую», исполнив тем самым свою давнюю мечту. Ведь с детства хотела быть врачом и именно «Скорой помощи».
— Моя бабушка болела и часто вызывали ей «Скорую». Приезжали такие замечательные девушки, с большим металлическим чемоданом и лечили бабулю, помогали ей. Я смотрела, как они ловко управляются, какие внимательные, участливые и думала, что обязательно стану такой же, так же буду работать фельдшером и приезжать к пациентам, — поделилась Ольга Александровна. — Работаю здесь уже 16 лет и нисколько не жалею. Это моё — моё место, моя жизнь. Очень люблю свою работу! Очень!

Её коллега Екатерина Чернышова на «Скорой» тоже не случайно оказалась. И почти рефреном повторяет слова о том, что мечтала с детства быть медиком. Получила профессиональное образование и путь в медицине начала в Кологривской районной больнице, работая медсестрой стоматологического кабинета. Затем трудилась в стационаре — медсестрой в терапевтическом отделении. Перешла на «Скорую» — семь лет фельдшером, а с сентября 2020 года работает в Мантуровской окружной больнице.
— Три мои сестры живут в Мантурове, вот и меня сюда переманили. Семья, родные и близкие — это важно. Для меня примером была моя бабушка, она всю жизнь работала фельдшером в ФАПе, я частенько ходила на работу вместе с ней. Потому всегда знала, что тоже буду лечить людей, буду поступать в медицинский. В нашей семье много педагогов — воспитатели, учителя, есть работники сферы торговли, но только я пошла по стопам бабушки, наверное, гены мне передались. И в другой какой-то профессии я себя не представляю! И коллектив здесь меня хорошо принял, тоже как родную.
— Я с этой сменой просто душой отдыхаю! — уверяет старший фельдшер Елена Крепышева. — Настолько они компетентны, уверенны и спокойны. От пациентов — только добрые отзывы. Сейчас вызовов стало значительно больше — растёт заболеваемость, из защитных костюмов девушки просто не вылезают, работают сутки через сутки. Мы тоже в «красной зоне», мы на передовой. А при нехватке врачей — участковых терапевтов, педиатров, нагрузка по вызовам к больным тоже ложится на фельдшеров «Скорой помощи». Это очень тяжело! Поэтому хочется пожелать всем медикам и нашему коллективу здоровья и терпения, чтобы люди всегда относились с достойным уважением и пониманием.

Всё так, счастье заниматься любимым делом нередко бывает трудным. Но ведь лёгкой дороги по жизни никто и не обещал. Пусть в день праздника будет побольше таких звонков: «Алло, «Скорая»? Срочно примите… поздравления и слова благодарности!».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*