ОПР: Усилено патрулирование лесов

ОПР: Усилено патрулирование лесов

Из-за установления жаркой погоды и сильной ветровой нагрузки на всей территории Костромской области увеличились риски возникновения лесных пожаров. В связи с этим Сергей Ситников подписал распоряжение о введении на всей территории Костромской области особого противопожарного режима (ОПР).

На основании вышеизложенного организовано усиленное патрулирование лесных массивов. Мантуровское лесничество совместно с Мантуровской ПХС III типа, арендаторами лесных участков, проводят патрулирование лесов по установленным маршрутам наземного патрулирования. Задачами наземного патрулирования при режиме ОПР являются: осмотр мест массового посещения гражданами лесных участков, выявление нарушителей правил пожарной безопасности (ППБ) в лесах при режиме ОПР, проведение мероприятий по закрытию шлагбаумов и ограничению доступа в лесные массивы на транспорте. В связи с этим лесопожарные формирования функционируют в режиме «Повышенной готовности». Также в усиленном режиме обеспечивается и авиационное патрулирование лесов. При патрулировании участков лесного фонда используются и современные средства фото-видео фиксации, такие как БПЛА (квадрокоптеры).

Помимо этого, среди жителей и гостей района проводятся мероприятия по противопожарной пропаганде. В районной газете размещено несколько профилактических публикаций.

Ежедневно на территории лесного фонда городского округа задействовано более пяти патрульных групп.

Руководство ОГКУ «Мантуровское лесничество» обращает внимание населения, что с введением на территории региона особого противопожарного режима, строго запрещается:

— разведение костров, сжигание мусора, травы, листьев и иных отходов, использование мангалов и других источников открытого огня;

— посещение лесов гражданами, за исключением граждан, занимающихся трудовой деятельностью в лесу.

При выявлении нарушений лесными инспекторами будут составляться административные протоколы. Штрафы за нарушение ППБ при режиме ОПР составляют:

— на граждан — от 4 до 5 тыс. руб.;

— на должностных лиц — от 20 до 40 тыс. руб.;

— на юридических лиц — от 300 до 500 тыс. рублей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*