Дата: 210 лет Российской статистике

Дата: 210 лет Российской статистике

 25 июня исполнилось 210 лет отечественной статистике. Первая в России статистическая служба была создана в 1811 году при департаменте полиции Санкт-Петербурга. Возглавил её академик Карл Фридрих Герман, выдающийся географ, статистик.

Накануне праздника, руководитель отдела Государственной статистики Костромастата в г. Мантурово Галина Леонидовна Широкова, рассказала о службе, которой она посвятила много лет жизни.
— Наш отдел собирает и проводит контроль отчётности по многочисленным формам федерального статистического наблюдения. Объём собираемой информации с каждым годом увеличивается. В соответствии с этими задачами коренным образом меняется подход к сбору данных. Если в 2000-х годах в основе работы был бумажный сбор первичных статданных, то к 2021 году перешли на электронный формат. Основной тренд в сегодняшней работе — внедрение новых технологий.
Новые формы внедряются при проведении переписей, в частности, во время Всероссийской переписи населения, которая пройдёт осенью этого года. Для сбора данных будут применяться планшетные компьютеры российского производства, а для обработки и визуальной выдачи статистической информации — специальная программа, доступ к которой через Интернет получат все россияне. Главным нововведением цифровой переписи станет возможность каждого переписаться дистанционно — через портал «Госуслуги». Сделать это можно будет любым удобным способом: с компьютера или смартфона, либо заполнить электронный переписной лист на компьютере в МФЦ «Мои документы». В этом году Росстатом уже проведена экономическая перепись бизнеса. Это мероприятие проходит раз в пять лет. Сложилось так, что в 2021 году подошёл срок проведения сельскохозяйственной микропереписи, она пройдёт в августе.
Всё это требует высокой квалификации сотрудников. Сегодня наша профессия входит в число самых перспективных, однако за последние годы российские вузы не выпустили ни одного выпускника по программе «Статистика». При этом спрос на специалистов, умеющих работать с данными, стремительно растёт. В Росстате ожидают, что уже в ближайшее время в 16 российских вузах будут готовить специалистов по нашему направлению.
В Мантурове в сфере статистики всегда трудились и трудятся специалисты, посвятившие себя полностью этой профессии. Моя коллега Надежда Анатольевна Косарева более 37 лет в этой отрасли. Мы всегда с большим уважением относимся к нашим ветеранам, людям, которые передали нам свой богатый опыт. Это Валентина Ефимовна Голубева, отработавшая более 30 лет и более 15 лет Нина Николаевна Уханова, она возглавляла три ВПН. Я пришла в эту службу в 1994 году, с 2001 года руковожу коллективом. Долгое время в отделе было четыре человека, после сокращения осталось два, более того, в этом году к нам присоединили Межу. Вышеперечисленные сотрудники имеют звание «Ветеран труда» и правительственные награды. Поздравляю ветеранов и всех причастных к нашей профессиональной деятельности с 210-летием со дня образования нашей службы. Желаю успехов в интересной, кропотливой и точной работе, а также благополучия и счастья в личной жизни.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*