Актуальное интервью: 100 дней у руля городского округа

Актуальное интервью: 100 дней у руля городского округа

Игорь Леонидович УСТЮЖАНИН дал первое интервью «Авангарду» о старте своей деятельности
на посту руководителя муниципалитета. Глава рассказал о сделанном и планах на перспективу

— Игорь Леонидович, недавние выборы на пост главы муниципального образования показали высокий уровень доверия проголосовавших. Это значит, что на Вас возлагаются большие надежды на заметные изменения в жизни мантуровского края. Запрос на них у местного населения — велик. 21 июня исполнилось ровно 100 дней, как вы у руля городского округа. Как оцениваете начало своей деятельности? Команду свою сформировали?
— Старт работы обновлённой администрации после 11 марта этого года считаю вполне удачным. Кадровые перестановки были проведены и происходят в настоящее время, но они не носят массового характера и направлены, прежде всего, на повышение эффективности действий муниципальной власти. Есть изменения и в руководящем составе муниципальных учреждений и предприятий. Функции первого заместителя главы выполняет Н.А. Чеброва, центральную библиотечную систему возглавила О.Н. Голубева, обязанности начальника отдела образования исполняет И.В. Андреева, директора МБУ «Благоустройство» С.А. Юдин. В приоритет работникам администрации и муниципальных предприятий и учреждений поставлено максимальное внимание к нуждам граждан, социальным объектам, городской инфраструктуре, экономике.
Значительные усилия направляются на решение застарелых вопросов. Так завершены мировыми соглашениями несколько судебных процессов, тянувшихся длительное время. Возобновлена претензионная работа по взысканию задолженности по арендным платежам, налогам и сборам. Землепользователи побуждаются к легализации отношений по используемым земельным участкам. Вносятся изменения во внутренние регламенты для ускорения и упрощения административных процедур. Проведена инвентаризация транспортных средств для оптимизации расходов бюджета на их содержание и налоги.

— Проблема деревянного моста через реку Янгу не могла разрешиться последние лет десять. Опасность этой конструкции очевидна. Как и необходимость этой переправы. И мантуровцев эта тема очень раздражает. Сегодня, наконец-то, появились подвижки. Что в дальнейших планах по этому объекту? И в целом по дорогам и мостам?
— Вопрос транспортной доступности посёлка Северного пытаемся решать комплексно. Перед половодьем, чтобы предотвратить угрозу жизни жителей была демонтирована часть этого аварийного деревянного моста. Организован подвоз ребятишек в школу и обратно. После ухода большой воды с минимальными затратами была организована временная переправа смежно со старым мостом. Помощь в её возведении техникой и материалами оказали ООО «Монтаж-сервис» и депутат областной Думы Вячеслав Михайлович Головников. В течение лета этого года планируем демонтировать оставшиеся конструкции аварийного моста. Предварительная договорённость с мантуровскими предпринимателями по технике уже есть, потребуется и помощь местных жителей. Надеюсь, откликнутся. Заключён договор с ивановской фирмой на проектирование нового пешеходного моста на месте старого. Проектно-сметная документация будет готова к осени, а в конце года, если жители городского округа поддержат нас, планируем заявиться на региональный конкурс «Местные инициативы». Это позволит получить софинансирование из областного бюджета и возвести долгожданный мост уже в 2022 году. Кроме того, уже этим летом рассчитываем реконструировать проезд с улицы Советской на улицу Юрьевецкую, находящийся на автобусном маршруте и являющийся проблемной точкой дорожной сети. На время реконструкции движение автотранспорта будет организовано по смежным улицам. Также со дня на день ожидаем документацию по капитальному ремонту железобетонного автопешеходного моста через Янгу на ул. Советской. Скорее всего, ремонт на нём пройдёт поэтапно с сохранением возможности проезда по одной из полос движения.

— Месяц назад разбушевавшаяся стихия за считанные минуты создала большие проблемы для власти и для ряда местных жителей. Поваленные деревья, оборванные провода, раскрытые кровли…
— Майский ураган, действительно, создал большие трудности и для жителей, и для коммунальных служб. Многие плановые работы из-за ветровала пришлось отложить на длительный срок. Как в народной мудрости говорится: где слабо — там и рвётся. Многие городские и сельские улицы заросли огромными деревьями, преимущественно тополями и берёзами. Казалось бы, незначительный просчёт прошлого (посадках не тех пород деревьев) сейчас приводит к тяжёлым последствиям. Как рекомендовал губернатор С.К. Ситников, высокорослые деревья, представляющие опасность, будут заменены декоративными кустарниками. Предстоит серьёзная работа совместно с жителями по приведению зелёного хозяйства города и села в надлежащее состояние.
Хочется отметить огромный вклад в ликвидацию последствий разгула стихии сотрудников МБУ «Благоустройство», МЧС и «МРСК Центра». На помощь нашим электрикам пришли коллеги из других регионов. Администрация муниципалитета направила им благодарственные письма. Многие неравнодушные жители и предприятия нашего округа принимали самое активное участие в уборке упавших деревьев и восстановлении крыш и заборов, но были и те, кто только раздавал «ценные советы», сидя на диване…

Полную версию материала читайте на страницах газеты «Авангард»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*