Знай наших!: «Абилимпикс» — чемпионат для настоящих мастеров

Знай наших!: «Абилимпикс» — чемпионат  для настоящих мастеров

Студентки выпускного курса Мантуровского политехнического техникума приняли участие в V региональном Чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс»-2021. Ирина Егорова показала свои умения в номинации «Выпечка хлебобулочных изделий» и заняла третье место, Вероника Заварина в номинации «Кондитерское дело» стала четвёртой.

Этот чемпионат проводится с целью повышения уровня мотивации к профессиональному самоопределению, личностному и профессиональному росту людей с инвалидностью; повышения качества профессиональной подготовки в учебных заведениях и центрах переподготовки кадров; создания инновационных условий развития в рамках основного общего, среднего профессионального и высшего образования.
В нашей области вопросам трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья уделяется серьёзное внимание. Не случайно губернатор Сергей Ситников стал инициатором принятия закона о мерах поддержки социально значимых предприятий, на которых работают инвалиды. Всесторонняя поддержка оказывается этой категории населения также в получении профессии и повышении квалификации. Программа «Абилимпикс» — это та стартовая площадка, которая помогает молодым людям, имеющим инвалидность, заявить о себе на областном уровне, показать самые сильные свои стороны, заинтересовать потенциальных работодателей. И — как показывает практика — участники чемпионатов «Абилимпикс» не испытывают в будущем проблем с трудоустройством.
Мы побеседовали с Ириной и Вероникой, а также с их наставником и экспертом «Абилимпикс» Ольгой Мунтян. Вот что они нам рассказали.
Ирина Егорова:
— Я в этом чемпионате участвую во второй раз. В прошлом году тоже была третьей. Это очень интересно, хотя и сложно. В течение пяти часов под наблюдением экспертов ты готовишь конкурсные блюда. В этом году я пекла хлеб, пироги и хлебные палочки. Подготовка к конкурсу заняла больше месяца. Мы и технологию изучали, и практиковались очень много. Страшно не было, просто чувствовала ответственность. Своим результатом я довольна, потому что на чемпионат съезжаются лучшие из лучших со всей области. Нужно очень постараться, чтобы войти в число призёров. В этом году я заканчиваю техникум. Планирую продолжить своё образование и параллельно работать по полученной специальности.
Вероника Заварина:
— Я тоже заканчиваю техникум и тоже хочу учиться дальше. На чемпионат ездила впервые. В номинации «Кондитерское дело» нужно было приготовить два изделия. Я готовила пирожные из заварного теста и скульптуру из шоколада, всё на морскую тематику. До призового места немного не дотянула. Очень понравился мастер-класс по темперированию шоколада, который для нас проводили. Вообще, могу сказать, что за время учёбы я стала неплохим специалистом. И мне нравится то, что я делаю.
Ольга Мунтян:
— Я уже несколько лет являюсь экспертом чемпионатов «Абилимпикс», вхожу в число судей. Это действительно путёвка в жизнь для ребят и девушек. Среди экспертов есть руководители солидных предприятий, которые нередко берут на работу понравившихся участников. И, конечно, это возможность поучиться друг у друга — на других посмотреть и себя показать. Уровень подготовки участников очень высокий. Потому приятно, что и наши ребята на фоне остальных выглядят достойно. Уверена, что и в будущем студенты Мантуровского политехнического техникума ещё не раз войдут в число призёров этого чемпионата.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*