Живая память: Пусть растут и шумят сады и леса!

Живая память: Пусть растут и шумят сады и леса!

В память о подвиге народа, о погибших в годы Великой Отечественной войны на территории г.о. г. Мантурово высажено более пятисот маленьких сосен. Международная акция «Сад Памяти» продолжается. До 22 июня в России планируется высадить 27 млн деревьев. Это особый памятник каждому, кто отдал свою жизнь за свободу Родины.

Акция «Сад Памяти» проводится во второй раз — впервые она стартовала в 2020 году в честь 75-летия Великой Победы. Тысячи деревьев были высажены в Костромской области в память о земляках. В акции принял участие губернатор Сергей Ситников:
— Эта традиция, несомненно, должна сохраняться ещё многие-многие годы. Пусть наша память будет крепкой, пусть наши города и сёла от наших небольших трудов становятся только краше.
20 мая в акции приняли участие сотрудники комбината «Свеза» в г. Мантурово — вместе с опытными лесоводами Мантуровского лесничества они высадили более 400 сеянцев сосны обыкновенной на территории природоохранной зоны «Сосновый бор».
Мастер-класс по посадке маленьких сосенок показал директор ОГКУ «Мантуровское лесничество» Вячеслав Малышев:
— Площадь участка, на котором мы высаживаем будущие деревца, составляет 0,1 га. Конечно, за саженцами мы будем следить, поливать, если нужно. А через полгода, осенью, посмотрим, как прижились. Есть программа ухода. Уберём искривлённые, мешающие росту деревья, проведём замену тех, которые не прижились — это называется дополнение. Участие в акции «Сад памяти» для нас важно, ведь мы тем самым и память сохраняем, историческую правду о войне, и занимаемся лесовосстановлением, как здесь, например. Теперь здесь будут расти деревья — живой зелёный памятник нашим землякам, погибшим в годы Великой Отечественной.

Оксана Юдина и Марина Горецкая:
— Мы впервые принимаем участие в такой акции. Это волнительно и ответственно, потому что в память обо всех, кто подарил нам Победу и потому, что… будем переживать за крохотные сосенки, они такие беззащитные! Обязательно будем потом проверять, как они растут.

За два года проведения международной акции «Сад Памяти» на территории города и в сельской местности были высажены сотни деревьев разных пород — от сирени до голубых елей. Мантуровцы принимали участие и в режиме онлайн, высаживали деревца возле своих домов. Сохраняя память о земляках, родной наш край становится краше. Пусть растут маленькие саженцы, тянутся к небу и солнцу, шумят на ветру. Пока мы живы — мы будем помнить.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*