Защита интересов детей – в приоритете

Защита интересов детей – в приоритете

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Костромской области накануне Международного дня защиты детей проходит ежегодная информационная акция «Судебные приставы – детям». 

Ее цель – привлечение внимания общественности и представителей СМИ к проблеме взыскания алиментов. Во время акции судебные приставы, продолжая повышать эффективность работы по взысканию алиментов,  проведут тематические приемы граждан, окажут обратившимся бесплатную юридическую помощь, расскажут о вопросах защиты интересов несовершеннолетних языком социальной рекламы.

За четыре месяца года сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Костромской области взыскано более 60 млн рублей алиментных платежей.

За этот период в Отделении судебных приставов по Мантуровскому району на исполнении находилось 290  исполнительных производств о взыскании алиментов. Благодаря постоянной работе судебных приставов с должниками  количество исполнительных производств данной категории  снижается, а число родителей, которые готовы платить алименты добровольно, увеличивается. Например, в связи с направлением копий исполнительных документов в организации для удержания периодических платежей окончено 101 исполнительное производство, что на 42 исполнительных производства больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.  В отношении не трудоустроенных должников применяется комплекс мер принудительного исполнения. Так, судебными приставами-исполнителями наложено 13 арестов на имущество должников по алиментам. 2 жителя Мантуровского район ограничены в пользовании специальным правом.  14 должников привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), в отношении 4 жителей области возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Управление Федеральной службы судебных приставов по Костромской области напоминает, что узнать о наличии или отсутствии задолженности можно посредством сервисов «Банк данных исполнительных производств»,  расположенном на официальном Интернет-сайте ведомства (www.r44.fssp.gov.ru), мобильного приложения «ФССП России».

А также – на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Обратиться к судебным приставам УФССП России по Костромской области должникам-физическим лицам можно по единому номеру телефона: 8 (4942) 65 90 75.

Начиная информационную акцию «Судебные приставы – детям», Управление Федеральной службы судебных приставов по Костромской области призывает жителей региона своевременно оплачивать алименты. Бывших детей не бывает, каждому ребенку необходимо развиваться, реализовывать свои планы и мечты. Каждому нужны любовь и внимание, чтобы чувствовать себя счастливым и защищенным.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*