В Костроме в День российского предпринимательства открылся региональный экономический форум

В Костроме в День российского предпринимательства открылся региональный экономический форум

Ведущие представители бизнес-сообщества и начинающие предприниматели, региональные и федеральные эксперты принимают участие в VII Костромском экономическом форуме, который открылся сегодня в областной столице. В течение четырех дней участники ведущего областного делового форума обсудят перспективы развития экономики, молодежного предпринимательства, эффективные меры поддержки бизнеса.

Традиционно на площадке Костромского экономического форума пройдут бизнес-тренинги, дискуссионные сессии и открытые диалоги по важным для предпринимателей вопросам. Мероприятие пройдет с 26 по 29 мая.

Организаторы отмечают, что в этом году основными темами форума станут вопросы развития предпринимательства в современных экономических и социальных условиях, функционирование института самозанятых, цифровая трансформация бизнеса. Также важными темами станут бизнес-просветительство среди молодежи и вовлечение в предпринимательскую деятельность.

Центральным мероприятием форума станет расширенный совет по предпринимательству. Эксперты и модераторы обсудят итоги работы дискуссионных площадок и предложения, которые могут быть включены в стратегию экономического развития региона.

Сегодня на открытии форума участников мероприятия от имени главы региона Сергея Ситников поприветствовал заместитель губернатора Юрий Маков.

«Прежде всего, я хотел бы передать вам приветственные слова от губернатора Сергей Константиновича Ситникова. Мы с вами действительно прожили очень сложный 2020 год. Очень благодарны всему предпринимательскому сообществу, что в такое время благодаря эффективной совместной работе мы выстояли, причем очень достойно. Организаторы подготовили очень большую, интересную и насыщенную программу для вас. Желаю благотворной и успешной работы», — сказал Юрий Маков.

«Очень рад, что этот зал сегодня полон. Очень рад видеть здесь и постоянных участников, и новые лица. Костромской экономический форум – это серьезная площадка, где мы можем обменяться опытом и наметить дальнейшие планы по поддержке и развитию бизнеса. Хотелось, чтобы каждый день мы наращивали свои обороты, работали продуктивнее и успешнее. Желаю успешной работы и всем нам – процветания», — обратился к участниками форума заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.

В целом, в 2020 году в Костромской области на поддержку пострадавших в пандемию отраслей экономики было направлено более 7 миллиардов рублей из различных источников, в том числе, через банки и из федерального бюджета. Средства пошли на поддержку занятости, на поддержу деловой активности предприятий, на продвижение продукции на новые рынки. Эксперты отмечают, что все ключевые направления экономики Костромской области по итогам прошлого года были сохранены, а некоторые показали рост и положительную динамику несмотря на объективные трудности и сложности.

Всего сегодня в Костромской области насчитывается 22 тысячи хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства. Ими, с учетом самозанятых граждан, создано порядка 110 тысяч рабочих мест – это треть занятых по всей костромской экономике.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*