В администрации региона обсудили ход аварийно-восстановительных работ в муниципалитетах

В администрации региона обсудили ход аварийно-восстановительных работ в муниципалитетах

В Костромской области на региональном и муниципальном уровне приняты все необходимые меры для завершения работ по восстановлению жизнедеятельности населенных пунктов, пострадавших в выходные от разгула стихии, и оказания помощи населению. Сегодня заместитель губернатора Игорь Малякин рассказал о текущей ситуации с ликвидацией последствий непогоды.

По данным глав муниципальных образований Костромской области, 163 населенных пункта до сих пор не подключены к электроэнергии или подключены лишь частично. Без электроснабжения остаются порядка 7 тысяч человек. Работы продолжаются, группировка сил и средств для ликвидации порывов увеличена.

Как рассказал заместитель губернатора Игорь Малякин, сегодня состоялось рабочее совещание с представителями администрации области, прокуратуры и филиала «Россети Центр Костромаэнерго», в ходе которого обсуждены недочеты в организации работы энергетиков по восстановлению электроснабжения в Костромской области.

«Энергетикам поставлена задача сегодня в кратчайшие сроки устранить все замечания, все поврежденные линии, и дать электричество в дома. В этот раз есть серьезные претензии к работе данной службы. Сегодня за моей подписью направлено письмо в адрес заместителя Министра энергетики о том, что в МРСК не справились с поставленной перед ними задачей, для недопущения подобных ситуаций впредь», — прокомментировал Игорь Малякин.

В муниципалитетах приступили к активным работам по восстановлению жилых домов, пострадавших в ходе стихии. По информации от местных властей 38 домов из порядка 300 пострадавших уже восстановлены.На рассмотрении страховых компаний сегодня находится около 120 обращений от граждан, чье жилье пострадало – они получат страховые денежные компенсации.

Специалистами районных администрацией проводится работа по оценке всех последствий стихии и нанесенного ущерба, чтобы в кратчайшие сроки утвердить все необходимые документы и направить финансовую помощь муниципалитетами из резервного фонда администрации области. На эти цели там зарезервировано порядка 40 млн рублей, которые пойдут на ремонты социальных объектов и оказание помощи населению.

«Сегодня также собирается пакет документов, которые необходимы для направления в Правительство Российской Федерации для решения вопроса с выделением дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета», — отметил заместитель губернатора.

В целом, по оценкам специалистов все последствия непогоды в муниципальных районах Костромской области планируется ликвидировать в течение месяца.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*