Посевная-2021: В ООО «Междуречье» завершают весенне-полевые работы

Посевная-2021: В ООО «Междуречье» завершают  весенне-полевые работы

Для тружеников села весна, пожалуй, одно из самых ответственных времён года: необходимо за короткое время подготовить поля к весеннему севу и провести саму посевную кампанию. Как обстоят дела в нашем округе?

Мы решили побывать в одном из хозяйств. На полевой стан в деревне Подвигалиха приехали утром, в восьмом часу, чтобы застать механизаторов, которые ровно в 8.00 выезжают в поле. Как выяснилось из беседы, основной объём работ уже проделан, осталось всего два поля у местечка Куракино, за Васильевским.
Агроном Надежда Закалякина сообщила, что осенью было вспахано 550 га зяби, остальное допахивали весной. На сегодня посеяно 590 га, из них — 150 га однолетних трав, 80 га пшеницы, 360 овса. В целом по хозяйству посевные площади на уровне прошлого года. Всего в поле работают 12 механизаторов, техники достаточно: три дисковые бороны, два культиватора и три сеялки.
Руководитель хозяйства Ольга Петрова поставила задачу закончить работы к концу этой недели и, при благоприятных обстоятельствах, посевную завершить в срок. Она отметила:
— Механизаторы трудятся хорошо, производительно, в обозначенные сроки мы укладываемся, качество работ хорошее. Но немного беспокоит то, что погода суховата, и всходы могли бы быть дружнее. Работать в полях сейчас непросто: сухо, пыльно, а теперь ещё ополчилась мошка. Но механизаторы стойко переносят тяготы. Настроение боевое, приподнятое. Закончим работы, будет возможность немного передохнуть, а потом — кормозаготовка.
С Ольгой Николаевной мы побеседовали и о ходе дел в животноводческой отрасли. Как отмечает руководитель хозяйства, результаты по надоям молока неплохие, но объёмы производства необходимо наращивать. В этом году решили применить новшество в технологии содержания животных: в летне-пастбищный период выгонять их на пастбище не будут. Планируют сделать выгульную площадку, куда будут выпускать скот только на прогулки. В связи с тем, что в минувшем году заготовлено кормов более чем достаточно, на сегодня в большом объёме остался силос, есть сено, всё это и используют в данный период для усиления рациона. Животноводы работают со всей ответственностью, зоотехническая и ветеринарная службы делают всё от них зависящее, это позволяет надеяться, что коллектив увеличит производство продукции.
Руководителя беспокоит не только посевная, но и проведение предстоящей кормозаготовки. Очень важно, что хозяйство получает субсидии на производство молока и несвязную поддержку на организацию весенне-полевых работ: 700 тыс. руб. получили на решение вопросов в отрасли растениеводства и 400 тыс. руб. — на производство молока. Конечно, это не решит всех проблем, но с поддержкой жить и пусть понемногу развиваться — значительно легче.

Специалист отдела экономического развития, промышленности, торговли и АПК администрации городского округа Сергей ХРУСТАЛЁВ так прокомментировал ход весенне-полевых работ:
— На сегодняшний день механизаторы всех хозяйств выехали на поля. Погодные условия в этом году благоприятные, но не везде аграрии используют их эффективно. Предстоит засеять яровыми зерновыми и однолетними травами площадь в 1710 га. На сегодня посеяно 50% яровых зерновых и 30% однолетних трав. Близится к завершению яровой сев в таких хозяйствах, как ООО «Леонтьево» и ООО «Междуречье», в остальных осталось по 30-40% от общего объёма весенне-полевых работ. В первых числах июня планируем завершить посевную. Что касается обеспеченности ГСМ, то горючее имеется, но некоторые коллективы работают, как говорится, «с колёс». В этом году на проведение посевной два хозяйства — ООО «Междуречье» и ООО «Леонтьево» — получили субсидии. Это стало возможно благодаря тому, что они своевременно проплачивают налоги. У остальных СПК имеются задолженности, поэтому на поддержку им рассчитывать не приходится. Проблемы при проведении посевной связаны, прежде всего, с нехваткой кадров и состоянием техники, которая выработала свой ресурс. Механизаторы в большинстве своём опытные, стараются оперативно устранять проблемы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*