НП «Здравоохранение»: Ольга Серова: «Вакцинация — это спасение!»

НП «Здравоохранение»: Ольга Серова: «Вакцинация — это спасение!»

Несмотря на то, что информированность населения о необходимости вакцинации ведётся постоянно, вопросы у читателей остаются. Сегодня на них отвечает и. о. заведующей поликлиники Мантуровской окружной больницы Ольга СЕРОВА.

— Ольга Алексеевна, сколько человек сделали прививку в нашем городском округе г. Мантурово? Сколько это в процентном соотношении?
— Мы убеждены, что вакцинация — это спасение. Любую пандемию можно победить именно вакцинацией. Прививка делается бесплатно с добровольного согласия гражданина. У нас вакцинировались и записаны на дальнейшую вакцинацию большинство врачей и медперсонала, специалисты социальной сферы и других отраслей, работающие с большим количеством людей, а также на таких крупных предприятиях, как «Свеза».Среди наших пациентов наиболее активны люди старше 60 лет. Это вызывает у нас оптимизм, потому что это спокойствие, безопасность для всех. Мы не хотим, чтобы вы болели. Я считаю, что вакцинироваться нужно обязательно. Чем быстрее пройдёт эта вакцинация для большого количества населения нашего городского округа и для всей страны, тем быстрее мы победим пандемию. На сегодня провакцинировано по городу — 20,6%, по селу — 39,5% от числа всех запланированных.
— Где можно сделать прививку?
— Прививку можно сделать в поликлинике в прививочном кабинете, а также в ФП и сельских амбулаториях. Кроме того, сформирована прививочная бригада для выезда на предприятия города. Для этого необходимо созвониться с поликлиникой, проинформировать о количестве желающих привиться.
— Нужно перед вакцинацией сдавать тест на антитела к коронавирусу?
— Тест на антитела сдавать не обязательно.
— Какие вакцины используются в нашей поликлинике?
— Мы используем вакцину Гам-КОВИД-Вак. Некоторые считают, что Гам-КОВИД-Вак и «Спутник V» — это две разные вакцины. На самом же деле это одно и то же. Препарат состоит из двух компонентов: компонент I и компонент II. Первый этап запускает иммунный ответ, а второй разгоняет и усиливает его.
— Почему «Спутник V» считается лучшей вакциной?
— Потому что после введения именно этой вакцины у привитых формируется стойкий иммунитет.
— Насколько она эффективна?
— Эффективность вакцины подтверждают примеры из жизни: случаев повторного заражения больных в нашем округе не выявлено. Эффективность и безопасность вакцины Гам-КОВИД-Вак клинически доказана. Как отмечено в публикации авторитетного медицинского журнала The Lancet (от 4 февраля), международные эксперты подтвердили высокую эффективность и безопасность вакцины. За время испытаний антитела выработались у 92% привитых, а клеточный иммунный ответ сформировался у 100% добровольцев. И уровень антител у привитых до полутора раз выше, чем у переболевших COVID-19.
— Почему врачи советуют вакцинироваться даже тем, кто переболел?
— Прививаться надо, потому что у переболевших в лёгкой форме иммунитет слабый и короткий.
— Когда вакцина начинает действовать?
— Вакцина начинает работать через 35-40 дней после второго этапа.
— Какие поствакцинальные реакции возможны?
— Возможны не осложнения, а реакция на прививку — температурная и местная. Рекомендуется в течение трёх дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации — парацетамол.
— Были ли в районе у кого-то серьёзные осложнения после вакцинации?
— В нашем городском округе такого не отмечалось.
— Какие документы нужно взять с собой на вакцинацию?
— Медицинский полис, паспорт и страховое свидетельство.
— Расскажите, как проходит процедура вакцинации.
— После записи на прививку пациента приглашают пройти в прививочный кабинет. Вакцинировать разрешено всех совершеннолетних, у кого нет медицинских противопоказаний. Эти граждане должны дать добровольное согласие на прививку. Перед вакцинацией они заполняют анкету, после чего каждого пациента осматривает врач: измеряет температуру, пульс, давление, сатурацию, прослушивает работу сердца и лёгких, осматривает горло.
Медики заранее рассказывают о возможных осложнениях, в числе которых — общее недомогание, озноб, небольшое повышение температуры, боли в суставах и мышцах, болезненность в месте укола. Такая реакция допустима в первые дни после укола.
Затем происходит самое важное — вакцинация. После прививки врачи ещё 30 минут наблюдают за состоянием вакцинируемого. Затем все данные о вакцинации заносятся в федеральный регистр вакцинируемых.
Ещё раз обращаюсь к населению: обязательно прививайтесь и будьте здоровы!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*