Местные инициативы: Приняли решение — вот она, площадка!

Местные инициативы: Приняли решение — вот она, площадка!

Принятое в прошлом году жителями дома № 6 по ул. Нагорной решение об установлении современной игровой площадки для детей воплощается в реальность! Вот оно, новое оборудование — реальное, не на бумаге, уже стоит во дворе. Ещё день-два — и площадка будет готова.

Региональная программа поддержки местных инициатив стартовала в 2015 году. Ежегодно на реализацию проектов, прошедших конкурсный отбор в номинации «Местные инициативы», из областного бюджета выделяются значительные суммы. В 2021 году объём финансирования составит 80 млн рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2020 году. Финансирование увеличено по инициативе губернатора Сергея Ситникова, который не просто поддерживает желание жителей региона сделать свои дворы, дороги, общественные территории лучше, но и держит реализацию проектов на личном контроле.
В этом году победителями в конкурсном отборе проектов развития, основанных на общественных инициативах, стали 12 проектов, представленных от г.о. г. Мантурово. Среди них — проект создания общедоступной современной игровой площадки для детей и подростков во дворе дома № 6 по ул. Нагорной. Это тот случай, когда жители дома сами приняли решение, собрали пакет документов, заявились и — победили!
Программа поддержки местных инициатив продлена до 2025 года. В 2021 году в Костромской области запланировано реализовать 182 проекта. В основном это благоустройство общественных территорий, создание спортивных и игровых площадок, ремонты учреждений образования и культуры. Участвуйте, заявляйтесь — всё получится. А за примерами далеко ходить не надо.

Светлана Хлябинова, председатель ТСН «Первый»:
— Конечно, во дворе у нас и раньше была детская площадка с горкой и качелями. Это одна из первых, установленных в микрорайоне ещё лет 10 назад. А в прошлом году наш двор по Программе благоустройства дворовых территорий заасфальтировали, у подъездов установили скамейки и урны, красиво стало. Жители цветы посадили. Захотелось и детскую площадку сделать более современной, яркой. И вот желание это стало реальностью. Подрядчик ИП Сенников работает на совесть. Территория площадки будет засыпана чистым песком. Кроме песочницы, качелей и нескольких комплексов будут установлены две скамейки и две урны. В дальнейшем планируем во дворе сделать ещё клумбы, огородить площадку заборчиком, ограничить проезд транспорта, чтобы детям играть было безопаснее. Вообще мы не собираемся останавливаться на этом, хочется ещё и для людей постарше установить спортивные уличные тренажёры. Такие совместно реализованные идеи очень объединяют людей, дают толчок к новым инициативам. Очень благодарны за поддержку администрации городского округа и лично Виктории Веселовой — она нам много помогала. И, конечно, благодарны губернатору и всем, кто помогает делать наши дворы лучше. Ведь мы стараемся для наших детей! А 1 июня планируем устроить детский праздник на новой площадке.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*