Господдержка:Сергей Ситников: «Социальный контракт должен стать механизмом улучшения финансового состояния семей»

Господдержка:Сергей Ситников: «Социальный контракт должен стать  механизмом улучшения финансового состояния семей»

В Костромской области заключены первые в этом году социальные контракты на оказание гражданам помощи в улучшении финансового положения. В этом году введены новые направления поддержки. Глава региона поставил перед муниципалитетами задачу в первую очередь включать в программу людей, готовых реализовать конкретные проекты.

Система социальных контрактов в Костромской области успешно работает с 2014 года. За это время поддержку получили 270 семей. С 2021 года социальный контракт является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям. В этом году на программу социальных контрактов наша область привлекла средства федерального бюджета. Помощь будет оказана ещё почти 1100 гражданам. На эти цели будет направлено 122,5 млн рублей.
По данным департамента по труду и социальной защите населения, за апрель-май текущего года поступило 37 заявлений от граждан, изъявивших желание заключить социальный контракт. Из них 7 — по поиску работы, 11 — на развитие предпринимательской деятельности, 9 — на развитие личного подсобного хозяйства. На комиссиях приняты положительные решения о заключении социальных контрактов с 5 заявителями.
Глава региона обращает внимание глав муниципалитетов, что помощь в рамках программы необходимо оказывать людям, которые хотят работать — создавать и развивать бизнес, подсобное хозяйство.
— Нам надо выявлять людей, которые хотят реализовать конкретные проекты. Давайте им поможем, поддержим, чтобы они делали свои небольшие мелкотоварные производства и реально зарабатывали. Они сегодня будут примером для всех остальных. Если у них нет земли, надо решать вопрос предоставления участков. Если у них нет техники, надо поработать над вопросом, чтобы помогли, в том числе, через систему машинно-технологических станций, которую начали реализовывать, — поставил задачу губернатор области Сергей СИТНИКОВ.

А как у нас?

Для реализации региональной программы «Снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в Костромской области» администрацией городского округа город Мантурово утверждён состав межведомственной рабочей группы. Одним из мероприятий по реализации данной программы является оказание социальной помощи на основании социального контракта. На 20 мая 2021 года в ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» обратилось 24 человека за консультацией и оказанием помощи по составлению пакета документов на заключение социального контракта.
Чтобы заключить социальный контракт, необходимо соблюсти два условия:
— среднедушевой доход гражданина должен быть ниже величины прожиточного минимума, установленного в Костромской области;
— гражданин должен состоять на учёте в Центре занятости населения не менее трёх месяцев.
Основные направления социального контракта:
— по поиску работы (до 30 000 рублей на стоимость курса на обучение (переподготовку);
— по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности (до 250 000 рублей единовременно на открытие собственного дела (например, кабинет маникюра, кондитерский магазин, рыбная лавка и т.д.); при необходимости до 30 000 рублей на обучение (переподготовку);
— по ведению личного подсобного хозяйства (до 100 000 рублей единовременно на реализацию мероприятия (например, производство и реализация овощей, птицеводства, крупного рогатого скота и др.), при необходимости до 30 000 рублей на обучение (переподготовку);
— по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (например, приобретение одежды, обуви школьнику и дошкольнику, лекарственные средства и др.).
За консультацией и помощью в оформлении социального контракта можно обращаться по телефону 2-50-07 или в КЦСОН, расположенный по адресу: г. Мантурово, ул. Гвардейская, д. 5.
По вопросам составления бизнес-планов обращаться по телефону 2-53-11 или в администрацию городского округа, расположенную по адресу: г. Мантурово, ул. Советская, д. 27, каб.11.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*