Дети — в приоритете: К оздоровительному сезону готовы

Дети — в приоритете: К оздоровительному сезону готовы

Завершилась приёмка летних пришкольных лагерей. В этом году основное внимание уделяется безопасности детей. Этот вопрос был рассмотрен на заседании специальной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством губернатора Костромской области Сергея Ситникова, который поставил главную задачу: обеспечить безопасность детей.

В рамках подготовки к началу работы летних пришкольных лагерей на всех территориях образовательных учреждений проведена акарицидная обработка, получены все соответствующие санитарно-эпидемиологические заключения. Как и в прошлом году, мероприятия летней кампании пройдут с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований по профилактике и распространению коронавирусной инфекции.
Марина Ивойлова, заместитель главы г.о. г. Мантурово по соцвопросам:
— Все летние лагеря готовы. Педагоги и персонал привиты от коронавируса, от клещевого энцефалита — это обязательные требования. Обработаны территории, обеспечена безопасность детских игровых и спортивных площадок при школах. Будет обеспечен питьевой режим. Средства защиты и дезинфекции закуплены централизованно. Во время работы межведомственной комиссии по приёмке были небольшие замечания по сельским школам, но они устранены в кратчайшие сроки. Замечаний от Роспотребнадзора в этом году нет.
Следует отметить, что с каждым годом требований становится больше — с учётом возникающих ситуаций, которые обязательно нужно учитывать.
Наталья Осьмова, старший инспектор Мантуровского ТОНДиПР:
— С 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила противопожарного режима. Объекты с массовым пребыванием людей должны быть обеспечены средствами защиты органов дыхания и ручными электрическими фонарями — на случай пожара или ЧС. Эти требования применяются в том числе к школам и детским садам.
Например, в лицее № 1 будет шесть разновозрастных отрядов, в летнем пришкольном лагере отдохнут 178 детей. И ещё один отряд «Зелёный мир» — это и отдых, и работа на пришкольном участке.
Татьяна Рябкова, начальник лагеря в лицее № 1:
— Учли все требования. Подготовлена интересная программа по направлениям «Космонавтика», «Год науки и технологии», патриотическое воспитание. Думаю, детям скучать не придётся. Питание — горячее двухразовое. Всё по нормам, всё разнообразно и сбалансировано.
Летняя оздоровительная кампания стартует 1 июня. Пришкольные лагеря будут работать во всех городских школах, а также в Спасской, Шулёвской и Октябрьской школах. На три недели интересными и полезными занятиями будут увлечены около 900 детей. А всего в Костромской области организованными формами летнего отдыха и занятости будут охвачены более 48 тысяч детей и подростков. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено более 154 млн рублей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*