День в календаре: Централизованной библиотечной системе — 15 лет

День в календаре: Централизованной  библиотечной системе — 15 лет

27 мая отмечается Общероссийской день библиотек — профессиональный праздник работников этой сферы. В 2021 году он празднуется в 27 раз.
Переоценить значение книги и библиотеки для цивилизованного общества сложно. Неслучайно в настоящий момент уделяется такое внимание развитию библиотечной сети в России. Два года назад был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек. Он стал импульсом для развития библиотечной системы страны, которая насчитывает 36 тысяч единиц.
Среди главных задач нацпроекта — повышение качества и доступности культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населённых пунктах, равный доступ к информации и знаниям в непосредственной близости от места жительства, новые услуги, высокоскоростной Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном пространстве.
В Костромской области в сфере библиотечного дела также реализуется немало актуальных проектов. Один из них — мобильная губернаторская библиотека. Глава региона Сергей Ситников, ставя задачи по актуализации работы библиотек, подчёркивает: «Время на месте не стоит, всё движется, всё идёт вперёд. Появились новые технологии, которые сегодня в значительной степени влияют на сознание молодых людей. Ребятишки всё больше уходят в сетевые вопросы, разного рода девайсы, гаджеты, иногда при этом забывая, что есть книга — традиционный носитель знаний, культуры, образования. Нужно, чтобы книга была востребована, чтобы сеть библиотек, особенно на селе, была сохранена».
Для Централизованной библиотечной системы г.о. г. Мантурово этот год — особый, юбилейный. Она была учреждена 15 лет назад. Сегодня мы поздравляем всех, кто причастен к этому важному делу, и адресуем им самые добрые слова и пожелания.

Портрет профессионала

Татьяна Меркулова: «Без книги я не засыпаю»

Татьяну Валентиновну Меркулову в нашем городе, пожалуй, знают все. Её профессиональная деятельность в качестве библиотекаря давно снискала этой удивительной женщине заслуженное уважение. А ещё она — профсоюзный и общественный активист, волонтёр, трижды мама, четырежды бабушка и уже один раз прабабушка. Ну, а в библиотеке Татьяна Валентиновна с самого детства…
— Читала я всегда запоем. Это можно назвать страстью, — рассказала она. — Жили мы тогда в Казахстане, в Караганде. После окончания культпросветучилища я начала свою трудовую деятельность в Карагандинской массовой библиотеке в должности работника абонемента. Был период, когда совмещала работу в библиотеке с преподавательской деятельностью, позднее только преподавала. Окончила Чимкентский педагогический институт культуры. Так сложилось, что в 1999 году мы переехали в Мантурово. Здесь поначалу устроиться по специальности я не могла, работала в школе, в техникуме, бывшем тогда колледжем, даже в детском саду проработала полтора года. В 2006 году, почти сразу после создания Централизованной библиотечной системы, я пришла сюда на должность заведующей отделом обслуживания, затем стала ведущим методистом. В 2013 году победила в областном профессиональном конкурсе. Могу сказать, что ни разу за всю жизнь я не пожалела о выбранном пути. Книга — она и сейчас со мной. Это лучшее лекарство, лучший психотерапевт, лучший собеседник. Перед сном я обязательно беру в руки кого-то из любимых авторов и читаю. Без этого заснуть не могу. Да, библиотека, книга — это значительная часть моей жизни, это часть меня. Отделить себя от мира книги у меня уже не получится.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*