По представлению прокурора усилено наказание жителю г. Мантурово, от действий которого погибла его знакомая

По представлению прокурора усилено наказание жителю г. Мантурово, от действий которого погибла его знакомая

Судебной коллегией по уголовным делам Костромского областного суда с участием представителя прокуратуры области рассмотрено уголовное дело в отношении 52–летнего жителя г. Мантурово, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть человека).

Приговором районного суда установлено, что осужденный в ночь с 23 на 24 июля 2020 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, в ходе ссоры нанес множественные удары кулаком в область грудной клетки и живота 39-летней знакомой, в результате причинил тяжкий вред ее здоровью, от чего наступила её смерть. В дальнейшем, с целью скрыть содеянное, вынес труп женщины на лестничную площадку многоквартирного дома. Свои действия объяснил оскорблением со стороны погибшей в его адрес.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, из низ первые 3 года в тюрьме, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Осужденный, не согласившись с указанным приговором суда, обжаловал его, указывая о нанесении погибшей только трех ударов, полагая приговор постановленным с нарушением уголовно-процессуального закона, а  назначенное приговором суда наказание чрезмерно суровым.

С приговором суда не согласился и государственный обвинитель, считая назначенное наказание чрезмерно мягким.

Судебная коллегия, рассмотрев апелляционное представление государственного обвинителя, жалобу осужденного, согласилась с доводами прокурора. Апелляционной инстанцией приговор суда изменен, наказание осужденному усилено до 14 лет лишения свободы. Доводы апелляционной жалобы осужденного судебной коллегией признаны несостоятельными.

Приговор вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*