День в календаре: Построим более здоровый мир!

День в календаре: Построим более здоровый мир!

7 апреля отмечено в календаре как Всемирный день здоровья, который в 2021 году проходит под девизом «Построим более справедливый, более здоровый мир».

В наше непростое время Всемирный день здоровья актуален как никогда. Уделять пристальное внимание своему здоровью, безусловно, следует в любой другой день и независимо от эпидемиологической ситуации, но сегодня такие меры особенно важны в борьбе с COVID-19.

Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в процесс сохранения и укрепления здоровья. За её период зафиксировано более 132 миллионов случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в мире. В нашем городском округе в 2020 году отмечено 498 случаев подобного заболевания, 13, к сожалению, закончились летальным исходом. В 2021 году из 125 зарегистрированных случаев 14 смертей (!), продолжают лечение восемь человек, из которых трое госпитализированы и пятеро находятся на амбулаторном лечении.

В сложившихся условиях вакцинопрофилактика — необходимое условие сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболевания.

В этот день мы встретились с эпидемиологом ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница» Ольгой ШИГОРИНОЙ и предложили рассказать о том, как проходит вакцинация от COVID-19 на территории г. о. г. Мантурово:

— Очень здорово, что нам предоставили возможность вакцинации. На мой взгляд, прививки — эффективны. Это единственный способ защиты от нового вируса. Но почему-то о своём здоровье заботятся в основном мантуровцы  пожилого возраста. Молодые считают, что у них всё впереди. Но по статистике видно, что смертность от ковида молодеет, так же, как и осложнения. Это подтверждает суровая реальность: из 125 заболевших мантуровцев только в этом  году 14 умерло. Самому молодому из них было 40 лет. Многие после перенесённого заболевания получили страшные осложнения, приобрели новые болезни. У кого-то вдруг через месяц случается инсульт или инфаркт, у других появляется сахарный диабет. И это не просто слова, это подтверждённые факты.

Что же такое прививка от коронавирусной инфекции? На территории Центральной России прививка проводится вакциной «Гам-Ковид-Вак» или Спутник-V. Записаться на прививку можно через портал госуслуг, по телефонам поликлиники или по номеру горячей линии. Записываться однозначно надо. Потому что, если вы пришли и желаете привиться, то у вас, скорее всего, это не получится. Потому что есть определённая очередь.

Мы уже рассказывали читателям о свойствах вакцины. Она поступает и хранится в замороженном виде. Перезамораживать её нельзя. То есть, как только вакцину разморозили, она должна быть применена. Вакцина дорогая, одна доза стоит около 10 тыс. руб. Поэтому не хотелось бы, чтобы она пропадала. Противопоказания минимальны.

На 7 апреля первым компонентом вакцины привиты 1440 человек, вторым — 1200. Отмечу, что второй компонент можно вводить не раньше, чем через 21 день и не позднее, чем через два месяца. Никаких страшных осложнений после введения вакцины у нас не отмечалось. Не имеется статистических данных и о том, что вакцина вызывала летальный исход.

После введения вакцины могут наблюдаться дискомфортные явления. Допустим, может заболеть или покраснеть место укола, может подниматься температура в первый и второй день, может быть ломота. Рекомендуется принимать антигистаминные препараты. В первые три дня после прививки не советуют употреблять алкоголь, париться в бане, нагружать себя физически. Но эти рекомендации применимы и ко всем другим прививкам тоже. Не нужно бояться вакцинации. Эта вакцина не является убитым или ослабленным вирусом. Она содержит лишь частицы вируса, поэтому никак не может быть источником заболевания.

Сейчас в поликлинике имеется запас вакцины в количестве 500 доз. До конца недели дефицита в вакцине не будет. Прививаем всех желающих поочерёдно. И призываем мантуровцев прививаться активнее. В городе можно привиться только в поликлинике, на селе — во всех десяти сельских ФАПах. Везде можно обратиться и записаться. На село вакцину доставляем раз в неделю по просьбе. В городе прививаем ежедневно. Многих настораживает то, что они как раз сейчас прививаются противоклещевой вакциной. Отмечу, что через месяц после введения противоклещевой вакцины можно спокойно прививаться от ковид.

Убедительно обращаюсь к населению: пересмотрите своё отношение к вакцинации! Будьте здоровы и берегите себя и своих близких.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*