Закон и порядок: Не только добровольно, но и обязательно

Закон и порядок: Не только добровольно, но и обязательно

12 марта отделением судебных приставов по Мантуровскому району УФССП по Костромской области был проведён рейд по тем должникам — индивидуальным предпринимателям, которые добровольно в срок не погасили имеющуюся у них задолженность.

В общем реестре таких должников по нашему городу — более пятнадцати. В центре внимания службы судебных приставов были кассовые аппараты этих должников. Должники — физические лица, ведущие предпринимательскую деятельность, проверялись по факту обращения взыскания на денежные средства, поступающие в кассу, поскольку имели задолженность и в отношении их ранее были возбуждены исполнительные производства о взыскании налогов, сборов, страховых взносов, а также о взыскании иной задолженности. В срок, предоставленный для добровольного исполнения, должники требования исполнительных документов не выполнили…
В рейд вместе с судебным приставом-исполнителем отправилась корреспондент «Авангарда». Побывали в нескольких торговых точках и на предприятиях общественного питания.
Судебный пристав-исполнитель Юлия Комарова проводила осмотр кассовых аппаратов. Сверяла данные на кассовой ленте, беседовала с предпринимателями. Отметим, что судебного пристава, да ещё вместе с корреспондентом, встречали без особой радости, но вполне спокойно. Нигде препятствий для проверки и даже фотографирования не чинили. Каждому из предпринимателей было вручено Постановление об ограничении проведения расходных операций по кассе, согласно которому должникам запрещён расход денежных средств в размере 90% от суммы, поступающей в кассу предпринимателя ежедневно, до момента погашения суммы задолженности, путём перечисления данных денежных средств на депозитный счёт структурного подразделения УФССП. Кроме того, предприниматели-должники обязаны представлять на проверку судебному приставу-исполнителю кассовую книгу организации с документами, подтверждающими приход и расход по кассе.
Указанные ИП предупреждены, что в случае нарушения законодательства об исполнительном производстве, выразившегося в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, должники могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до 2,5 тысяч рублей.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*