Власть: рабочий момент: Губернатор Сергей Ситников встретился с Игорем Устюжаниным

Власть: рабочий момент: Губернатор Сергей Ситников  встретился с Игорем Устюжаниным

16 марта губернатор Костромской области Сергей Ситников провёл рабочую встречу с Игорем Устюжаниным, избранным главой городского округа город Мантурово. Игорь Леонидович одержал победу на выборах 28 февраля, получив более 78% голосов избирателей. Глава региона поставил перед новым руководителем ряд задач по социально-экономическому развитию муниципального образования.

Программу социально-экономического развития Мантурова С. Ситников подписал в феврале. В социальную инфраструктуру округа и создание условий для экономического роста до 2024 года будет инвестировано около 4 млрд рублей.
— Задача муниципалитета — эффективно использовать как бюджетные, так и внебюджетные средства, — подчеркнул глава региона Сергей Ситников.
Также избранному главе губернатор поручил обеспечить качественную подготовку к приходу природного газа. Город включён в программу на маршруте газопровода «Галич-Мантурово-Шарья».
— Возможности газификации должны использоваться максимально эффективно. Сейчас из бюджета Костромской области на поддержку топливно-энергетического комплекса Мантурова в отопительный период ежегодно направляется более 300 млн рублей. Газификация позволит муниципалитету уйти от тех проблем, которые возникают в отопительный период. Принципиально важно, чтобы были отработаны все схемы теплоснабжения, чтобы было чёткое понимание, какие теплоэнергетические мощности вы оставляете, что вы будете выводить, как будете переводить на индивидуальное отопление людей и социальные объекты, — отметил Сергей Константинович.
Обратил внимание глава региона и на долги населения за отопление, указав, что с теплоэнергетиками следует расплатиться. А импульсом для развития муниципалитета должна стать газификация. Магистральный газопровод прокладывают от соседней Неи. Трубу к городу подведут уже в этом году, а потребителей начнут подключать в 2022 году.
Игорь Устюжанин, глава г.о. г. Мантурово:
— Прежде всего, нам предстоит работа с населением, вовлечение в газификацию частных домовладений, перевод учреждений соцсферы на отопление газом и модернизация тех отопительных систем, которые у нас сейчас существуют, для того, чтобы повысить их энергоэффективность.
На рабочей встрече обсуждались вопросы ремонта дорог. В 2020 году благоустройство было проведено на десяти городских улицах. В этом году работы будут продолжены. Кроме этого, из областного бюджета муниципалитету выделены средства на капитальный ремонт железобетонного моста через реку Янгу и моста через реку Болть.
— Мы людям обещали отремонтировать мост через реку Янгу. Эту работу необходимо выполнить в ближайшие два года. Этот мост проезжий. Ещё один — через Болть. Деньги мы вам запланировали — 5 млн руб., чтобы привести его в порядок. Надо сейчас уже работу организовывать, — сказал губернатор.
Глава региона также поручил Игорю Устюжанину обратить внимание на совершенствование медицинской помощи жителям Мантурова. В том числе на ремонты объектов здравоохранения, оснащение их современным оборудованием и привлечение специалистов для работы в окружной больнице.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*