Наши в Нее: семейное «серебро»

Наши в Нее: семейное «серебро»

С 4 по 6 марта в г. Нея проходили XIX зимние спортивные игры на призы губернатора Костромской области. Участие принимали все муниципальные образования региона, среди них — команда г.о. г. Мантурово. Лучший результат у наших спортсменов — второе место среди семейных команд.

Игры в этом году стали не совсем обычными: во-первых, проведение было перенесено на март из-за пандемии, во-вторых, по той же причине было принято решение формировать команды без участия детей и подростков (кроме семейных команд) — только взрослые спортсмены, студенты старше 18 лет и работающая молодёжь. Особое условие: все участники должны были пройти тестирование на коронавирус или быть привитыми.
Город Нея впервые стал столицей зимней региональной спортивной олимпиады. Символ Игр, конечно же, хаски. И малый олимпийский огонь к открытию этого спортивного праздника доставил спортсмен-чемпион на упряжке хаски из Центра ездового спорта «Северная Надежда» (а у нас в Мантурове на открытии зимних Игр огонь доставил казак верхом на коне — помните?). Участников соревнований и гостей приветствовали глава региона Сергей Ситников, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин и депутат Государственной Думы РФ Алексей Ситников. Все они пожелали спортсменам хорошей погоды, крепкого здоровья, честной борьбы и спортивных достижений.
Мантуровцы в этом году несколько улучшили свой результат. Марьян, Ольга и Виктор Мащенко в составе семейной команды стали серебряными призёрами, заняв второе место в соревнованиях среди семей с мальчиками. По итогам Игр в командном зачёте наши спортсмены заняли пятое место из шести возможных. В личном зачёте так же, к сожалению, не удалось подняться на призовой пьедестал, но нужно учесть, что в нашей команде не было чемпионов или легионеров, а в той же Костроме есть несколько спортивных школ и центров, работают школы олимпийского резерва. Не удивительно, что именно команда из Костромы среди городских округов стала победителем, а среди районов области сильнейшей стала команда Костромского района. «Серебро» у команд г. Буя и Кологривского района, «бронзу» завоевала команда из Шарьи, так же третье место поделили команды Макарьевского и Нерехтского районов.
Мы говорим спасибо нашим спортсменам за проявленную волю и стремление к победе, за достойные результаты. В лыжных гонках на 5 и 10 км участвовали Юрий Морозов, Владимир Воскресенский, Анастасия Коурова и Наталья Морозова, в полиатлоне за честь города выступали Дмитрий Павлычев и Светлана Юрченко, они же закрывали лыжную эстафету, Дмитрий Павлычев немного уступил призёрам в биатлоне, в конькобежном спорте (шорт-трек) сражались Ольга Мащенко, Иван Калабухов, Вадим Смирнов. Свои очки в командную копилку принёс исполняющий полномочия главы городского округа Андрей Рябцов, выступавший в соревнованиях по стрельбе среди глав муниципальных образований.
Пусть Мантурово вновь не попало в тройку призёров, впрочем, результат вполне ожидаемый. Главное, чтобы спорт развивался и продолжал воспитывать настоящих чемпионов по духу! Следующие зимние областные спортивные игры пройдут в Судиславле, а летние — в Галиче.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*