Будьте здоровы!: После вакцины антитела более устойчивы

Будьте здоровы!: После вакцины  антитела более устойчивы

Продолжается вакцинация населения Костромской области против коронавируса.

Первым компонентом вакцины в нашем регионе привито более 30 тыс. человек, полностью вакцинированы более 1500 человек. В 17 муниципальных образованиях области работают медицинские пункты, где можно сделать прививку против COVID-19.
— Вопрос вакцинации будет находиться на постоянном контроле. Прививки должно получить и сельское население, проживающее в отдалённых районах, где коллективный иммунитет ещё не сформирован, — подчеркнул губернатор Костромской области Сергей СИТНИКОВ на еженедельном оперативном совещании.
В г.о. г. Мантурово в настоящее время идёт прививочная кампания вакциной «Гам-КОВИД-Вак», это комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции. Она поступает из департамента здравоохранения Костромской области. По данным ОГБУЗ «Мантуровская окружная больница», на 22 марта 2021 года первым компонентом вакцины привито 1200 человек, вторым компонентом — 825 человек, в том числе 487 сельских жителей.
Вся вакцина, которая поступает из регионального департамента здравоохранения, расходуется в 100% случаев. Мы поинтересовались мнением наших земляков — как они перенесли вакцину?

Валентина ПЕТУХОВА, директор средней школы № 3:
— Честно: никаких болевых ощущений не было! Когда пришла делать прививку, меня очень внимательно осмотрел терапевт, измерили температуру, давление, сатурацию, задали мне множество вопросов о моём самочувствии, есть ли противопоказания… Заполнила анкету, подписала соглашение на вакцинацию. Перенесла очень легко, незаметно. Теперь нет беспокойства о своём здоровье и здоровье окружающих, что важно при работе с детьми.

Татьяна МОРОЗОВА, член президиума Совета ветеранов Мантуровского района:
— Я уже обе прививки сделала, оба компонента. Сразу скажу, что ничего страшного нет, медики относятся внимательно. Никаких проблем из-за введения вакцины не было — ни повышенной температуры, ни ломоты. Даже не поняла, что прививку сделала! И следа даже не осталось от первого укола. После второго немножко место прививки поболело, и всё. Так что рекомендую прививаться, чтобы не заболеть серьёзно.

Марина ДРОЗДОВА,главная медицинская сестра Мантуровской ОБ:
— Я не только сама вакцинировалась, вся моя семья привилась — и муж, и сын. По ощущениям… было незначительное повышение температуры, до 37,6, место укола немного покраснело. А в целом всё нормально. Мы все хорошо перенесли вакцинацию. Вообще, такая реакция является нормой, не надо бояться и не надо других пугать, выдумывая разные «ужасы». Все симптомы после введения вакцины проходят через 12-14 часов. Если кто-то уже переболел или имеет подозрение на перенесённый коронавирус, лучше предварительно сделать анализ на антитела. И уже в зависимости от наличия и количества антител принимать решение о вакцинации. Но хочу заметить, что после вакцинации появляющиеся в организме антитела более устойчивы, они действуют более длительный период времени, чем те, которые появились после перенесённого ковида. Анализ на антитела делают в нашей больнице, анализ платный. Но ведь здоровье в любом случае дороже!
Режим работы прививочного кабинета: с понедельника по пятницу — с 8.00 до 15.00 часов, в субботу — с 10.00 до 12.00 часов. А записаться на прививку можно по тел. 8-800-450-03-03 или по номеру регистратуры поликлиники 2-81-32, 2-71-48 (по будням).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*