Жизнь Замечательных Детей: Аня ОРЛОВА — в сотне избранных

Жизнь Замечательных Детей: Аня ОРЛОВА —  в сотне избранных

В регионе стартовал и реализуется Всероссийский пилотный проект «Взлётная полоса», помогающий детям, оставшимся без попечения родителей,
поступить в вузы на выбранную специальность.

Организаторами проекта выступили Общероссийский народный фронт совместно с уполномоченным по правам ребёнка, а также департаментами образования и соцзащиты. Образовательная программа «Взлётной полосы» направлена на всестороннюю подготовку выпускника к поступлению в вуз: от профориентации до индивидуальных занятий с наставником.

Елена КОНОВАЛОВА, руководитель регионального исполкома ОНФ Костромской области:
— Ребята, которые находятся на попечении приёмных родителей, оставшиеся в силу определённых обстоятельств без семьи, на наш взгляд, нуждаются в дополнительной поддержке. И такой образовательной, социальной поддержкой стал проект «Взлётная полоса». Это бесплатно, это доступно, это удобно.

Ребята готовятся к экзаменам с педагогами из лучших университетов страны. Без внимания не остаются не только основные, но и дополнительные предметы, которые ученики выбрали сами на сайте проекта. Занятия проходят онлайн в форме конференций Zооm в удобное для школьников время. Обучением 105 сирот из разных регионов страны занимаются 8 федеральных и 18 региональных вузов. В их числе Костромская сельхозакадемия и КГУ.
В нашем регионе отбор в рамках проекта прошли четыре одиннадцатиклассника. Уникальную возможность пополнить копилку знаний получили ребята из Мантурова, Кадыйского, Октябрьского и Костромского районов. В их числе наша землячка Анна Орлова. Девушка учится в Шулёвской школе г.о. г. Мантурово. В будущем видит себя зооинженером.

Аня ОРЛОВА, ученица Шулёвской школы, участница проекта:
— 11 класс — самый трудный учебный год в плане подготовки к ЕГЭ. Понятно, что возникло желание использовать шанс подготовиться к экзаменам бесплатно, да ещё и с отличными преподавателями. Чтобы поучаствовать в этом проекте, нужно было на официальном сайте «Взлётная полоса» пройти тесты, заполнить анкету и написать эссе о себе. Дальше оставалось ждать результатов: прошла я во второй тур или нет. Больше месяца не приходил ответ, и я уже думала, что не прошла по конкурсу. И какая же была моя радость, когда 25 января пришло на почту письмо со словами: «Поздравляем, Вы прошли во второй тур!». 26 января состоялась первая конференция, где мы познакомились с ребятами и нашими модераторами. Нас распределили по группам, и теперь с каждой группой работают свои модераторы. У нас это Анатолий и Мария, самые лучшие наставники. Обучаемся с помощью программы Zoom. В основном занятия проходят вечером, чтобы мы успевали на них после школы. Каждое занятие длится 1-1,5 часа. Также, кроме подготовки к экзаменам, у нас проходят лекции по саморазвитию и командные встречи. Так как я выбрала математику (профиль), русский язык и биологию, то я занимаюсь только по этим предметам. Можно заниматься и другими предметами — по желанию. И ещё один положительный момент: «Взлётная полоса» предоставляет не только подготовку к экзаменам, но и новые знакомства, и общение.

Общаются ученики и педагоги в Telegram-канале. Бесспорный плюс проекта в том, что здесь возможно построение индивидуальной образовательной траектории — совместный выбор направления образования и вуза, поддержка во время подготовки к поступлению. После обучения выпускники пройдут тестирование по выбранным предметам.
Ирина РУБЛЕВСКАЯ, директор Шулёвской школы:
— Мы очень рады, что Аня успешно прошла отбор и тестирование и вошла в число победителей проекта. Сейчас активно ведётся индивидуальная работа девочки с наставниками проекта. Ежедневно для участников проходят консультации, мастер-классы, мотивационные встречи, вебинары. Очень важно, что в нашей стране реализуются проекты, которые помогают таким выпускникам, как Аня, получить профессию мечты!

Лилия МИРОНЕНКО, мама участницы проекта:
— Когда я узнала об этом проекте, не было сомнения, что надо принять участие в конкурсе и попытаться попасть на обучение. Хочется использовать любую возможность, чтобы помочь ребёнку на этом ответственном этапе. И, конечно же, огромная радость была, что мы попали в сотню избранных.
Очень нравится, что уроки проходят онлайн, с возможностью задавать вопросы, а не предоставляются в записи. Чёткое расписание занятий очень организует и не даёт расслабляться. Есть общение в чатах, дети могут между собой обсуждать информацию и просто общаться. Я рада, что у Ани появились новые друзья и единомышленники. А в дружной команде даже такое скучное, казалось бы, дело, как подготовка к экзаменам, может быть интересным.
«Взлётная полоса» — пилотный проект, и наши дети являются, можно сказать, первопроходцами… Об эффективности обучения в рамках этой программы можно будет судить по результатам ЕГЭ у ребят. Но в любом случае это очень достойный, необходимый проект. Спасибо организаторам!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*