Секретная формула здоровья

Секретная формула здоровья

 

В детском садике «Сказка» г.о.г. Мантурово Костромской области  прошла тематическая неделя «Формула здоровья».

Последнее время, когда многие ведут малоподвижный образ жизни, всё больше увлекаясь телевизором и компьютером, прививать у ребёнка потребность вести здоровый образ жизни, давая самые необходимые знания, — очень важная педагогическая работа. Именно над этим ежедневно работают воспитатели детского сада «Сказка». И поэтому секретную «Формулу здоровья» знает каждый воспитанник этого детского сада.

Важно сберечь здоровье детей, но ещё важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь своё здоровье. Именно эта идея послужила основой тематической недели в дошкольном образовательном учреждении.

Каждый последующий день не был похож на предыдущий. Дети с интересом играли в сюжетно-ролевые игры, читали художественную литературу. В группах младшего и среднего возраста прошли познавательные досуги «Здоровячки». Ребята с удовольствием отгадывали загадки, играли в подвижные, дидактические и пальчиковые игры. В старших и подготовительных к школе группах ребята смотрели фильм «Секреты богатырского здоровья». Дети многое узнали о своём организме, о «помощниках здоровья», о взаимосвязи здоровья и питания.

За это время, кроме основных оздоровительных моментов, воспитатели и специалисты освоили и апробировали вместе с детьми различные виды гимнастик: дыхательную, артикуляционную, зрительную, пальчиковую. Дети охотно выполняли упражнения вместе со взрослыми.

Всю неделю педагоги тесно взаимодействовали с родителями, проводили беседы, отвечали на интересующие их вопросы. Родители в свою очередь оформили плакаты «За здоровьем — всей семьёй!». Была оформлена и выставка рисунков «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу». Одним словом — дети были в восторге от Недели здоровья. Все получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Секрет «Формулы здоровья» прост. Это свежий воздух, больше движения, улыбок и всегда хорошее настроение!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*