Новости КЦСОН:Пункт проката пополнился новыми техническими средствами реабилитации

Новости КЦСОН:Пункт проката пополнился  новыми техническими средствами реабилитации

1 февраля, впервые после введения карантинных ограничений весной прошлого года, социально-реабилитационное отделение дневного пребывания ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» открыло свои двери для пенсионеров. Точнее, для пенсионерок, потому как в понедельник сюда пришли исключительно милые дамы. Пока посетителями отделения могут стать не более двенадцати человек, тогда как обычно здесь отдыхают до 25 пожилых людей.

Есть и ещё одна хорошая новость, с которой, кстати, сотрудники Центра ознакомили пришедших женщин. Это новость о том, что пункт проката технических средств реабилитации, действующий при отделении срочного социального обслуживания, пополнился большим списком нового оборудования. Светлана СОКОЛОВА, заведующая данным отделением, рассказала:
— В рамках реализации системы долговременного ухода нашим Центром для более комфортных условий жизни лиц с ослабленным здоровьем были закуплены технические средства реабилитации. Если раньше у нас имелись только пара ходунков и кресло-коляска, то сейчас во временное пользование можно взять новые кресла-коляски, современные двухуровневые шагающие ходунки, ходунки на колёсах, кресло-туалет, табурет и стульчик для ванны, надувную ванну, ступеньку вспомогательную с поручнем, костыли и даже многофункциональную кровать для лежачих больных, прикроватный столик, противопролежневые матрасы. Появился у нас и подъёмник для парализованных больных стоимостью около ста пятидесяти тысяч рублей.
Светлана Борисовна пояснила, что предоставление социальных услуг по временному обеспечению техническими средствами реабилитации (ТСР) организуется на платной основе, согласно тарифам на дополнительные социальные услуги, которые утверждены приказом департамента по труду и социальной защите населения Костромской области. Но тарифы вполне посильные даже для людей с невысоким доходом. Для получения средств реабилитации во временное пользование нужно обратиться в Центр с письменным заявлением; ТСР выдаются на основании договора на срок до одного года.
Но и это ещё не всё! В первом квартале 2021 года здесь планируется открытие «Школы ухода». Такой вид работы предусматривает обучение социальных работников, родственников и других лиц, осуществляющих уход за маломобильными гражданами на дому, принципам общего ухода и использованию технических средств реабилитации. В кабинете, выделенном для этих целей, уже проводится ремонт.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*