Назначения:Евгений КРАШЕНИННИКОВ — новый руководитель Мантуровского следственного отдела

Назначения:Евгений КРАШЕНИННИКОВ — новый руководитель  Мантуровского следственного отдела

С 15 января 2021 года приказом Следственного комитета Российской Федерации на должность руководителя Мантуровского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Костромской области назначен полковник юстиции Евгений Крашенинников. Первое короткое интервью-знакомство нашей газете представляем читателям «Авангарда».

— Евгений Николаевич, ротация кадров в правоохранительных органах и в государственных органах власти, как и в армии, — явление нормальное и, наверное, уже привычное. Но семьи, мне кажется, достаточно сложно переживают этот процесс — переезд, смена и места жительства, и всего привычного уклада, круга общения…
— Не буду говорить обо всех. Но большинство понимает, что либо пять, либо 10 лет (предельный срок нахождения в должности на одном месте) — и произойдёт смена, придётся отправляться к новому месту службы или работы. И морально к этому готовы.

— Но пока Ваша семья не перебралась в Мантурово?
— Нет, моя жена и двое детей остались в Шарье — расстояние небольшое, супруга работает, дети учатся в школе, и решить эти вопросы быстро не получается, всё пока остаётся так, как есть. А я каждый день езжу утром на работу и вечером домой.

— До назначения в Мантурово Вы работали в Шарье?
— Да. И это мой родной город, там я родился в 1979 году. Окончил юридический факультет Ивановского государственного университета. С 2000 года начал трудовую деятельность с должности помощника Шарьинского межрайонного прокурора, затем последовательно работал в должностях старшего следователя прокуратуры, заместителя Шарьинского межрайонного прокурора, заместителя руководителя следственного отдела и руководителя Шарьинского межрайонного следственного отдела — с 2011 года.

— Выбор профессии был осознанным?
— С будущей профессией я определился во время прохождения учебной практики в прокуратуре у следователей. Было очень интересно наблюдать за работой следователей на местах происшествия, сбором и фиксацией доказательств, установлением и привлечением к ответственности лиц, совершивших преступления. Следует отметить, что в то время в производстве следователей прокуратуры находились преимущественно дела об убийствах, причинениях тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть граждан. Так что уже 21 год моя работа связана со следствием.

— Особенно интересные случаи из Вашей практики можете рассказать?
— Работа следователя — когда сам выезжаешь на место преступления, сам расследуешь, вот это запоминается больше всего. И я их за тот период работы помню практически все. И какое-то одно выделить сложно… Безусловно, самые резонансные дела, связанные с гибелью детей, убийством нескольких человек, врезаются в память сильнее. Но пока позвольте не уточнять. Такие преступления воспринимаются всегда тяжело… И в начале моей работы, в 2000-х, как раз чаще и совершались преступления из этой категории — тяжкие преступления против личности.

— Нагрузка на руководителя межрайонного отдела немаленькая. Умеете ли отдыхать, отключаться от работы?
— Отключиться от работы достаточно сложно, работы много. На руководящей должности много функций, которые напрямую не связаны со следствием и контролем за ним, по всем делам и заданиям есть сроки окончаний и сроки исполнения документов. Всё это приходится держать в голове. Семью стараюсь не загружать служебными вопросами. И если выдаются спокойные выходные, провожу время с семьёй, с детьми. Со старшим сыном любим бывать на рыбалке.

— На предыдущем месте работы какие Вы решали задачи и что наметили, какие задачи поставлены сейчас?
— Собственно, отличий нет. Шарьинский МСО несколько крупнее — обслуживает 6 районов, чуть больше коллектив — но и только. В этом году Следственный комитет РФ отметил 10-летие своего образования. Цели и задачи остались прежними: оперативное и качественное проведение процессуальных проверок и расследование уголовных дел. В приоритете — расследование уголовных дел по преступлениям, совершённым в отношении несовершеннолетних, тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, коррупционной направленности, экономические преступления.

— А ведь кажется, что в маленьких провинциальных городках всё спокойно, тишь да гладь…
— На самом деле это не так. Дела есть, и довольно интересные. Коллектив Мантуровского МСО довольно молодой, работоспособный, будем работать и выполнять поставленные задачи.

— Спасибо! И желаем Вам успешной работы.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*