Актуальное интервью: Лидия Иванова: «На пост главы городского округа претендуют 5 кандидатов»

Актуальное интервью: Лидия Иванова: «На пост главы городского  округа претендуют 5 кандидатов»

28 февраля — важный день для всего населения нашего городского округа. Мы выберем градоначальника. Это очень ответственная миссия. Потому и человек, определивший для себя этот путь, должен быть ответственным, который своими делами и накопленным опытом уже доказал, что способен принимать разумные и взвешенные решения. И то, насколько эта ветвь власти будет работоспособной, зависит сегодня от всех нас, избирателей.
Сколько кандидатов претендуют на пост главы, в чём особенность этих выборов и как они будут проходить? На эти вопросы мы попросили ответить председателя избирательной комиссии муниципального образования Лидию ИВАНОВУ.

— Лидия Сергеевна, на какой стадии сейчас находится муниципальная избирательная кампания?
— Завершилась процедура регистрации кандидатов. Выдвижение провели региональные отделения шести политических партий. В порядке самовыдвижения выдвигался один человек. После рассмотрения и проверки всех документов избирательной комиссией зарегистрированы пять кандидатов, двум кандидатам отказано в регистрации.

— И кто же вышел на финишную прямую?
— Таким образом, за должность главы городского округа будут бороться: ГАПИРОВ Руслан Абдукаримович, 1980 года рождения, генеральный директор ООО «ЖИЛФОНД», выдвинут Мантуровским городским и районным отделением КПРФ; ОЛЕКСЕЕНКО Александр Александрович, 1985 года рождения, управляющий ИП Цыбин С.М., выдвинут местным отделением Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в г. Мантурово и Мантуровском районе Костромской области; ПЕТУХОВ Николай Александрович, 1969 года рождения, мастер мебельного участка ИП Досаев И.Ю., выдвинут Мантуровским местным отделением Костромского регионального отделения Политической партии ЛДПР — Либерально-демократической партии России; ТОРОПЫГИН Андрей Павлович, 1989 года рождения, временно неработающий, выдвинут Региональным отделением Политической партии «Казачья партия Российской Федерации» в Костромской области; УСТЮЖАНИН Игорь Леонидович, 1976 года рождения, директор МБОУ СОШ № 2, выдвинут Мантуровским местным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Со списком зарегистрированных кандидатов, решениями об их регистрации можно ознакомиться на официальном сайте администрации нашего муниципального образования в разделе «ТИК».
Одним из ключевых направлений деятельности избиркома в период подготовки выборов является обучение членов избирательных комиссий. Поэтому следующий этап — обучение членов УИК: на следующей неделе будут проведены учебные семинары. На данный момент также сформирован резерв составов участковых комиссий.

— Можно ли проголосовать досрочно?
— Да, и в этом особенность предстоящих выборов. Принять участие в досрочном голосовании может гражданин, который по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, состояние здоровья и иные) не может принять участие в голосовании 28 февраля, о чём он должен указать в своём заявлении. Документов, подтверждающих эту причину, закон не требует.

— Какое время определено для досрочного голосования?
— Досрочное голосование в избирательной комиссии города будет проходить с 17 по 23 февраля: в рабочие дни — с 9.00 до 20.00 часов, в выходные дни — с 10.00 до 14.00 часов, по адресу: ул. Советская, д. 27. В своей участковой избирательной комиссии можно проголосовать досрочно с 24 по 27 февраля — с 16.00 до 20.00 часов, а 27 февраля — с 10.00 до 14.00 часов. Напоминаю гражданам, что избирательные бюллетени для голосования выдаются только при предъявлении паспорта либо документа, его заменяющего.

— Лидия Сергеевна, как нужно поступить гражданам, которые в силу возраста или по состоянию здоровья не смогут самостоятельно прийти на участок?
— К таким избирателям хочется обратиться особо. Если человек по каким-то обстоятельствам не может прийти на избирательный участок, то он сам или его родственники, соседи должны позвонить на избирательный участок или прийти лично и написать заявление, чтобы участковая комиссия смогла обеспечить возможность голосования вне помещения для голосования, то есть на дому. Такое заявление можно подать в избирательную комиссию с 17 февраля до 14 часов 28 февраля.

— Какие условия голосования предусмотрены для людей с ограниченными возможностями здоровья?
— Для создания наиболее удобных и комфортных условий для избирателей-инвалидов избирательной комиссией проведён ряд организационных мероприятий. Технологическое оборудование в помещениях для голосования (столы, кабины и ящики для голосования) будет устанавливаться таким образом, чтобы обеспечить доступность для избирателей-колясочников, если на избирательном участке таковые имеются. На тех участках, где у нас есть инвалиды по зрению, можно будет воспользоваться лупами.
Если прибывшие на избирательный участок граждане по состоянию здоровья не могут самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень, то они вправе воспользоваться для этого помощью других лиц. Но здесь есть ограничения — такую помощь не имеют права оказывать члены избирательной комиссии, зарегистрированные кандидаты, доверенные лица или уполномоченные представители политических партий, наблюдатели. Помощь может оказать родственник избирателя либо другой избиратель, находящийся в это время на избирательном участке. В этом случае в списке избирателей указываются сведения о лице, оказывающем помощь избирателю-инвалиду. В графе, где проставляется подпись, указываются также фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта лица, оказавшего помощь избирателю.

— Иногда приходится слышать от горожан, что они не знают, где находится их участок. Как можно уточнить его адрес?
— Вообще, хочу сказать, что расположение избирательных участков не поменялось — они находятся там же, где избиратели привыкли голосовать. Телефоны всех участковых избирательных комиссий размещены на сайте администрации г.о. г. Мантурово. Кроме того, список избирательных участков будет опубликован в следующем выпуске газеты «Авангард» (в субботу, 13 февраля).

— Какие меры будут приняты для обеспечения безопасности участников голосования в условиях сохраняющихся эпидемиологических рисков?
— В участковые избирательные комиссии направлены разработанные Роспотребнадзором рекомендации. Во-первых, все члены участковых комиссий, наблюдатели, волонтёры и голосующие будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Необходимо будет соблюдать социальную дистанцию на участках. Процесс выстраивается таким образом, чтобы между всеми участниками голосования был минимальный контакт.
Предприняты очень серьёзные меры, чтобы участки для голосования не стали очагом распространения коронавирусной инфекции. Ведь, как неоднократно подчёркивал глава региона Сергей Ситников, приоритетом является здоровье граждан. Убеждена, что принимаемые меры позволят обеспечить безопасность в ходе голосования. Кстати, для тех, кто будет голосовать вне помещения для голосования, будут подготовлены индивидуальные пакеты с бюллетенями, средствами защиты.

— Что бы Вы как председатель избиркома сказали жителям нашего городского округа, с чем бы обратились?
— Самое главное — не быть равнодушными сторонними созерцателями. Учитывая важность принятия решения о формировании местного исполнительного органа власти, приглашаю всех горожан и сельских жителей 28 февраля прийти на избирательные участки и отдать свой голос за достойного кандидата.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*