Ситуация с отоплением нормализовалась

Ситуация с отоплением нормализовалась

Тревожная ситуация для жителей многоквартирных домов самого густонаселённого микрорайона г. Мантурово возникла 12 января — к вечеру неожиданно начали остывать батареи в квартирах, горячая вода в кранах тоже постепенно становилась всё холоднее. А на улице мороз! И синоптики предупреждают о дальнейшем понижении температуры…

По информации, озвученной на еженедельном совещании при губернаторе Костромской области, запасов мазута должно было хватить на 10 суток. Но по причине низких температур топливо закончилось быстрее. И микрорайон «Юбилейный» оказался под угрозой замерзания, а это более полутора десятков МКД, два детских сада, лицей № 1, поликлиника, отделение связи и другие социально значимые объекты.
Оказалось, что причина ЧС не в аварии. Поставщик из Нижнего Новгорода не выполнил вовремя своих обязательств.
Александр РЫЖОВ, директор ООО «Теплосервис»:
— Произошёл сбой в поставках топлива на мазутную котельную. Поставщик подвёл, там возникли проблемы с транспортом… А поскольку как раз в этот период были праздничные и выходные дни, то заключить договор с другим поставщиком не было возможности. 11 января договор на поставку 500 тонн мазута был заключён с поставщиком из Москвы. Чтобы не разморозить всю систему отопления и горячего водоснабжения, чтобы не допустить серьёзной аварии и поддерживать систему в рабочем состоянии, пришлось снизить температуру теплоносителя до минимально приемлемых показаний. 100 тонн мазута привезли с Шарьинской ТЭЦ. Да, в квартирах жителей стало прохладнее, но не критично. И уже утром в среду ситуация нормализовалась.
Андрей РЯБЦОВ, и.о. главы г.о. г. Мантурово:
— Ситуация находится под контролем. Уже заключён договор на поставку дополнительно 500 т мазута из Москвы, что обеспечит 20-дневный запас топлива. По заключённым и действующим контрактам должно поступить 2000 т мазута. Поставки идут ежедневно. Нет дефицита твёрдого топлива (угля и дров) для других котельных.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*