День в календаре: Курсанты — они тоже студенты

День в календаре: Курсанты — они тоже студенты

Кто не помнит весёлую студенческую песенку с такими словами: «От сессии до сессии живут студенты весело»? Она в полной мере отражает тот дух свободы, который присущ всем, кто обучается в высших и средних учебных заведениях. Хотя… Нет, не всем. Ведь курсанты военных вузов — они тоже студенты. Только живут по особому армейскому распорядку и жизнь свою подчиняют Уставу.

Накануне Дня студента мы встретились с Ильёй Кузиным и Денисом Мухиным, в недавнем прошлом — выпускниками мантуровских школ №№ 3 и 2, а ныне — первокурсниками Военной академии РХБЗ им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, которые сейчас находятся на первых своих курсантских каникулах. Молодые люди знакомы были давно — играли в одной баскетбольной команде, а теперь стали однокурсниками. Вот что они нам рассказали.
Илья Сергеевич:
— К поступлению в Академию я готовился целенаправленно. Во-первых, это учебное заведение с богатой историей, считается престижным. Во-вторых, оно расположено близко к дому, что тоже немаловажно. Химия была одним из моих любимых школьных предметов. И выбирая между медициной и РХБЗ, я выбрал всё же военную специальность. Сложно? Да, в какой-то степени сложно. Потому что, помимо учёбы, мы живём по строгому армейскому распорядку, ходим в наряды и на дежурства. Личного времени минимум. Нельзя пользоваться социальными сетями. Но всё равно учиться интересно. А главное, есть понимание, что по окончании учёбы мы станем кадровыми офицерами. Это само по себе уже вдохновляет и дисциплинирует. Ребятам, которые, может быть, думают о поступлении в военные вузы, но сомневаются, могу сказать, что всё же плюсов здесь гораздо больше, чем минусов. Да и минусы со временем пропадают.
Денис Сергеевич:
— Я тоже, когда учился в школе, любил уроки химии. Где-то после десятого класса уже точно решил, что буду поступать в Академию РХБЗ. Об этом учебном заведении слышал много хорошего. Наш учитель НВП Николай Николаевич Галанов поддержал моё решение. И родители поддержали. Труднее всего даются первые недели учёбы. Самое сложное — настроить себя на то, что теперь вся жизнь проходит по чёткому расписанию. Ну, и нагрузки, конечно, значительные. Хорошая физическая подготовка здесь нужна и важна. Военная специальность не для слабых — это нужно понимать. Хотя, с другой стороны, служить всё равно бы пришлось. Здесь же мы получим хорошую профессию и определённое положение в обществе.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*