Актуальное интервью:Надежда КОЗЛОВА: «Вакцинация — единственная профилактика бешенства»

Актуальное интервью:Надежда КОЗЛОВА:  «Вакцинация — единственная  профилактика бешенства»

Мантурово считается благополучным районом по заболеванию бешенства животных. Однако в последнее время участились случаи появления в черте города и в окрестностях деревень диких плотоядных (волков, лис), которые могут являться источниками заражения бешенством. На ветеринарную станцию поступают тревожные звонки от мантуровцев о появлении лис на городских улицах. Эта тревога вполне обоснована, поскольку бешенство — смертельно опасно. И для животного, и для человека. А предотвратить это заболевание способна только вакцинация.
Об опасности этой инфекции, мерах предосторожности, переносчиках и профилактических мероприятиях «Авангарду» рассказала главный ветеринарный врач ОГБУ «Мантуровская районная станция по борьбе с болезнями животных» Надежда КОЗЛОВА.

— Бешенство — это смертельно опасное заболевание, как для животных, так и для людей. И способов его лечения не существует! Есть только вспомогательные средства, которые помогают облегчить состояние. Только вакцинация способна не допустить эту инфекцию в организм.
Против бешенства мы прививаем уже много лет и кошек, и собак, а также весь домашний скот, который может контактировать с лисами и другими дикими плотоядными животными. У нас были случаи, что лисы приходили прямо на фермы. Вот совсем недавно, например, в Кологривском районе на ферму пришла лиса и прямо на ферме умерла. Биоматериал был направлен на обследование в областную лабораторию для подтверждения или отрицания данного заболевания. В данном случае анализ был отрицательный.
Почему мы именно сейчас активизировали профилактическую работу? Потому что в прошлом году у нас немного эта работа застопорилась в связи с пандемией. Обычно мы организовываем подворовый обход, спрашиваем, есть ли домашние питомцы, и предлагаем привить их от этого серьёзного заболевания под роспись владельцев. Эти данные заносятся в журнал, формируется своеобразная база. Это на тот случай, если вдруг животное окажется в какой-то казусной ситуации: его травмируют другие животные, или оно покусает кого-то. Чтобы мы, проверив по этой базе, знали — было привито животное или нет.
Но из-за коронавируса эта работа у нас, повторюсь, приостановилась. И решающим в данном вопросе стал первый случай заболевания коронавирусом в нашем городе. На улице Юбилейной заболел мужчина. Спустя непродолжительное время в этом же доме в другом подъезде заболевает другой мужчина. Когда стали выяснять эпидцепочку, выяснилось, что данные мужчины не контактировали, заразиться друг от друга они не могли. Оказалось, контактировали их жёны: они совместно прикармливали бездомных кошек. Женщины не заболели, они стали переносчиками заболевания. В связи с этим подворовый обход мы просто прекратили.
Но сейчас мы возобновляем профилактическую работу, поскольку участились случаи появления лис и в сельских территориях, и в черте города. Они вообще никого не боятся, подходят близко к постройкам. Население звонит и сообщает о таких случаях. Вот буквально последний раз мы выезжали 21 января вместе с полицейскими в район Хлыновки, там появилась лиса. Поэтому прививаться надо.

— Есть ли у нас подтверждённые случаи?
— В Мантуровском районе пока нет таких случаев. Много случаев регистрировалось в Нерехте, Костромском районе, Буе, Галиче. Единичные случаи отмечались в Макарьеве, Кадые, Судиславле. Но в сторону северо-востока, начиная с Мантурова, подтверждённых случаев не отмечалось. И мы очень этому рады. Дело всё в том, что мы проводим эту вакцинацию каждый год уже на протяжении нескольких лет. Кроме этого, мы ещё раскладываем оральную вакцину. Буквально в начале второго квартала таким образом прививали. Это такие таблеточки-шоколадочки, внутри которых находится вакцина. Мы раскидываем их по свалкам, там, где находятся контейнеры для складирования мусора. Все мы знаем, сколько у нас бездомных, да и хозяйских собак, которые сбиваются в своры, ищут себе пропитание в мусорных баках и создают угрозу окружающим, являясь разносчиками разного рода заболеваний.

Полную версию материала читайте на страницах газеты «Авангард»

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*