Хочу рассказать: Золотые руки мастеров

Хочу рассказать: Золотые руки мастеров

В каждом детском садике нашего города Мантурово Костромской области есть отзывчивые, безотказные родители, которые не просто откликаются на очередные просьбы воспитателей, но с душой, бескорыстно создают настоящие творения, каждое из которых содержит частичку их души. Таких по праву называют мастерами. Сегодня хочу рассказать о двух таких людях с одинаковым увлечением.

Хотя профессия сварщика сегодня и входит в ТОП-50 наиболее перспективных и востребованных на рынке труда, но далеко не многие могут выполнить фигурные ковано-сварочные элементы различных форм. Олег Николаевич Калинников начал участвовать в изготовлении поделок из железной проволоки сразу, как только его семья пришла в наш сад. Участие в конкурсе «Каждой пичужке — по кормушке», проводимом в учреждении, принесло ему победу — первое место в номинации «Самая долговечная и креативная кормушка» и последующее участие в региональной детской акции. Новогодний кованый олешек, словно только что вышедший из сказки, был изготовлен мастером всего за две недели. Мальчик Даня, который воспитывается в семье О. Калинникова, рассказывал воспитателям и сверстникам, как Олег Николаевич сначала создавал шедевр в тетради, придумывая дизайн своего творения, рисовал, перерисовывал, продумывал размер каждого отдельного вензеля, потом переносил на фанеру в соответствии с размерами будущей композиции, резал, гнул, варил, шкурил, красил.
— Чем сложнее изделие, тем выше к нему интерес и желание его изготовить, — поделился с нами Олег Николаевич. — Сварка — работа нелёгкая, каждая деталь требует особого подхода.
И вот красавец олешек прибыл к нам в сад! Восторгу не было предела! Красавчика заметили и сотрудники отдела образования, взяв его для украшения территории своего здания в прошлые новогодние праздники.
В этом году к нам в сад пришли дети из новых семей. В преддверии Нового года детское учреждение снова активизирует свои силы. Бесконечные просьбы воспитателей немного утомили вновь пришедших родителей, но золотые руки мастеров не знают усталости и покоя. Михаил Васильевич Киселёв, дедушка Дениса Кудряшова, по профессии — водитель, всю свою сознательную жизнь он за рулём. Сварка — это, по его признанию, увлечение для души. Правда, ёлка, сваренная с особым старанием для любимого внука на самый первый Новый год в детском саду, в коллекции Михаила Васильевича впервые.
— Пусть ребятишкам на удивление сверкает, а взрослым глаз радует, настроение поднимает! — говорит он.
Такие вот мастера водят в наш сад ребятишек, живут по соседству, встречаются нам по утрам. С виду простые, скромные люди, а руки у них и впрямь золотые.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*