Суд вынес оправдательный приговор

Суд вынес оправдательный приговор

28 декабря 2020 года  Мантуровским районным судом вынесен оправдательный приговор по  уголовному делу в отношении врача-хирурга окружной больницы, который обвинялся в причинении смерти по неосторожности пациенту вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

А именно, врач обвинялся в непроведении полного комплекса лечебных и диагностических мероприятий в отношении пациента,  что не позволило сохранить жизнь пациента.

В ходе судебных разбирательств, врач вину в содеянном не признал, считает, что оказывал должное лечение пациенту, в соответствии с конкретной клинической ситуацией, условиями и возможностями лечебного учреждения.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства, показания потерпевших, свидетелей, специалистов, экспертов, пришел к выводу, что положенные в основу обвинения доказательства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не свидетельствуют о виновности врача-хирурга в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ. В неблагоприятном исходе лечения пациента, наступившими последствиями и действиями (бездействиями) врача-хирурга  отсутствует причинно-следственная связь, в связи с чем суд постановил, что в действиях врача отсутствует состав преступления, признав за ним право на реабилитацию.

Оправдательный приговор не вступил в законную силу, и возможно, будет обжалован сторонами.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*