Новости градообразующего: Мастера своего дела

Новости градообразующего: Мастера своего дела

На комбинате «Свеза» в г. Мантурово Костромской области прошёл конкурс профессионального мастерства. Жюри предстояло среди участников определить лучших по профессии. За престижное звание и денежные призы боролись 14 электромонтёров и 7 лущильщиков шпона.

Испытания проходили в два этапа. Сначала претенденты выполнили тестовое теоретическое задание, а потом сошлись в заочном поединке на практической работе. Что важно, этап состоял из нескольких элементов.
Например, лущильникам шпона надо было заменить прижимную линейку на станке и выставить требуемые зазоры ножа и линейки. Оценивалось соблюдение алгоритма и правильность выполнения операций, соблюдение требований охраны труда и время выполнения. Ещё обеспечить качество и геометрические параметры лущёного шпона, который потом прошёл бы испытание на разрыв поперёк волокон.

В то же время практическая работа электромонтёров заключалась в поиске неисправностей в схеме запуска двигателя «звезда-треугольник». Оценивалось время выполнения и количество найденных неисправностей. Помимо этого, надо было нарисовать от руки читаемую схему реверсивного пускателя и промаркировать. Задание на время, оценивалась работоспособность схемы, наличие/отсутствие недочётов. А «вишенка на торте» — сборка на стенде схемы реверсивного пуска трёхфазного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором на 220В. Оценивалась работоспособность и правильность выполнения схемы, эстетика выполнения работы и время выполнения.
В итоге всех испытаний среди лущильщиков шпона «Лучшим по профессии» признан Евгений КУДРЯШОВ, второй приз взял Владимир СОКОЛОВ, «бронза» ушла к Евгению ЯРУШКИНУ.
Среди электромонтёров места распределились следующим образом. Звание «Лучший по профессии» присвоено Владимиру СМИРНОВУ, «серебро» завоевал Виталий ЛУКОЯНОВ, на третьей ступени пьедестала почёта — Алексей КУЧИН.
На награждении победителей конкурса «Лучший по профессии» директор комбината Олег Надеждин отметил:
— Приятно, когда поставщики сложного оборудования признают: наши специалисты знают особенности эксплуатации линий лучше. А наш шпон, благодаря качественному лущению, всегда востребован для производства сложных спецпродуктов. Это подчёркивает, что в Мантурове трудятся настоящие мастера своего дела! В России и в мире в последние годы проводится много конкурсов рабочих профессий, яркий пример — WorldSkills, который недавно принимала Казань. Это очень хороший тренд на признание значимости и повышение требований к знаниям и подготовке рабочих. «Свеза» здесь идёт в ногу со временем.

— «Лучший по профессии» проходит уже второй год подряд. Конкурс, безусловно, нужный, — подчеркнул руководитель технической службы комбината Игорь СИРОТКИН. — Ведь участники, помимо возможности блеснуть знаниями и опытом, становятся достойным примером для коллег.
И действительно, все участники конкурса — специалисты высокой квалификации, люди с активной жизненной позицией, уважаемые в коллективе, которые служат примером не только в труде, но и как хорошие семьянины.

Так, победитель в номинации «Электромонтёры» Владимир Смирнов, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, работает на комбинате с 2011 года. Его функциональные обязанности очень разнообразны. Каждая рабочая смена для него начинается с проверки всего оборудования. Владимир выясняет, какое электрооборудование выведено в ремонт, на каком проводятся ремонтные работы. Во время смены он обследует механизмы, чтобы выявить неисправность и предотвратить аварийные ситуации, если есть поломки, они устраняются своевременно. Владимир, имея достаточный опыт в своей профессии, занимается наставничеством. За долголетний и добросовестный труд он неоднократно был награждён и занесён на Доску почёта комбината.

Второе место в этой номинации у Виталия Лукоянова, электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования отдела электроснабжения. Виталий пришёл в коллектив комбината после службы в армии. Специалист хорошо разбирается в оборудовании, которое обслуживает, в частности, в устройстве различных типов электродвигателей постоянного и переменного тока. В его компетенцию входит знание технических требований к исполнению электрических проводок всех типов, номенклатуры, свойств и взаимосвязей, применяемых при ремонте электроизоляционных и проводимых материалов, методов проведения регулировочно-сдаточных работ и сдача электрооборудования с пускорегулирующей аппаратурой после ремонта. За добросовестный труд Виталий Лукоянов неоднократно был отмечен руководством предприятия.

Алексей Кучин, завоевавший третье призовое место, так же, как и Виталий Лукоянов, пришёл на предприятие после службы в армии. За время работы освоил несколько профессий: выгрузчика древесины из воды, сборщика, навальщика, свальщика, стропальщика. Затем был переведён электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования в электроремонтную группу отдела главного энергетика. В настоящее время работает в технической службе отдела электроснабжения электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4 разряда.
Среди лущильщиков шпона лучшие профессиональные навыки показал Евгений Кудряшов. Евгений из числа тех специалистов, кто за время работы на предприятии освоил несколько профессий. Сейчас он трудится в цехе по производству шпона, имеет 6 разряд лущильщика шпона. В 2011 году награждён дипломом от предприятия за участие в конкурсе «Лучший по профессии» и был занесён на Доску почёта. За активное участие и высокий профессионализм в 2015 году он награждён дипломом за первое место в аналогичном конкурсе. В 2020 году отмечен Почётной грамотой администрации городского округа за долголетний и добросовестный труд, большой вклад в развитие лесной отрасли.

На втором месте в этой номинации Владимир Соколов, имеет высший разряд лущильщика. Владимир успешно трудится на производстве, имеет несколько специальностей. За большой вклад в развитие компании в 2014 году награждён грамотой за первое место по итогам конкурса обеспечения и поддержания в чистоте оборудования и рабочих мест. За высокие производственные показатели получил денежную премию с занесением на Доску почёта предприятия. Владимир отмечен наградой за идею улучшения и качества уборки на лущильной линии Smart Peel, а также за активное участие в корпоративной спартакиаде «Свезы» в 2018 году. И это не случайно: Владимир прошёл обучение и получил сертификат по курсу «Бережливое производство».

Евгений Ярушкин — третий победить конкурса среди лущильщиков шпона. Он из большой династии фанерщиков, которая насчитывает более 100 лет трудового стажа на фанерном производстве. Его мама Нина Александровна и отец Александр Николаевич отдали фанерному производству много лет трудовой деятельности. В 2000 году Евгений начал работать в клеильно-обрезном цехе станочником-распиловщиком, освоил профессию заточника деревообрабатывающего инструмента, а в 2016 году был переведён лущильщиком.

Вот такие профессионалы трудятся на фанерном производстве и являются достойными представителями городского округа.
— Все участники конкурса проявили себя как один сплочённый коллектив, все готовились, друг за друга переживали, показали очень высокий результат, — кратко, но ёмко подвела итог борьбы за звание «Лучший по профессии» Анна ГОНТКОВСКАЯ, руководитель производства фанеры и синтетических смол комбината «Свеза» в Мантурове.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*