Наше интервью: Елена СМИРНОВА: «Мы не умеем сидеть на месте ровно»

Наше интервью: Елена СМИРНОВА: «Мы не умеем сидеть на месте ровно»

Территориальное общественное самоуправление — это тот механизм, который реально позволяет жителям городов и сёл самим влиять на жизнь своих населённых пунктов, определять приоритетные проекты и направления развития и принимать участие в их реализации.
В Костромской области в деревне Самылово ТОС активно действует с самого момента его организации, с 2006 года. Оно и понятно: на селе люди гораздо ближе друг к другу, живут одной большой семьёй. А в семье намного проще решать все возникающие проблемы. На счету этого ТОСа под руководством Елены СМИРНОВОЙ немало побед в конкурсах регионального и общероссийского уровня. И вот буквально недавно пришло известие, что в нынешнем региональном конкурсе на лучшую организацию работы ТОСов Самылово вновь вошло в число лауреатов, получив диплом III степени. Учитывая все нюансы 2020 года, данное достижение можно считать более чем достойным. Мы встретились с председателем ТОСа-дипломанта и задали ей несколько вопросов.

— Елена Николаевна, третье место в региональном конкурсе — это значительное достижение для сельского ТОСа. Расскажите, пожалуйста, как вы достигли такого результата?
— Да, в копилке наших успехов есть и первое место в региональном конкурсе в 2014 году, и победа на всероссийском уровне четыре года назад. В последние три года деятельность ТОСов в нашем муниципалитете как-то была незаметна. Но мы не прекращали работать — мы вообще не умеем сидеть на месте ровно. В деревне дух коллективизма, общинности, если можно так сказать, он и до сих пор очень силён. Нужно провести субботник? Проведём всем миром. Нужно помочь отремонтировать водопровод? Желающие всегда найдутся. Есть возможность принять участие в программе местных инициатив? Сделаем всё, чтобы наш проект одобрили. И в последнее время как раз по программе местных инициатив было реализовано несколько проектов: благоустроен монумент воинам-землякам, территория, прилегающая к Дому культуры, и аллея — с установкой нового спортивно-игрового комплекса и летней сцены. Кроме того, в деревне по программе «Комплексное развитие сельских территорий Костромской области» была отремонтирована и центральная дорога. Я уже не говорю о тех культурных мероприятиях, которые проводятся в обязательном порядке на все праздники. Конечно, нынешний год выдался не особо показательным в этом плане. Потому было несколько волнительно заявляться на конкурс в такое непростое время. Нас в этом очень поддержала администрация городского округа. А когда стали отправлять документы в конкурсную комиссию, случился казус: письмо с презентацией из-за некорректной работы Интернета просто не отправилось. Возможно, если бы комиссия получила все материалы, то результат был бы более высоким. Но и третье место мы считаем хорошим достижением. Тем более, к нему прилагается денежный приз.

— Ощущаете ли Вы поддержку земляков?
— Конечно! Если бы не жители деревни, не добровольные наши помощники, ничего бы не получилось. У нас сложился хороший такой костяк инициативных людей, которые всегда с готовностью откликаются на любые наши почины. Искренне благодарна Наталье Ивановой, Любови Марьёнкиной, Елене Чистяковой, Алексею и Евгению Новожиловым, Дмитрию Смирнову и другим жителям деревни, особенно представителям старшего поколения — Анне Николаевне Гуляевой, Надежде Николаевне Смирновой, Вере Николаевне Ершовой, Татьяне Аркадьевне Лебедевой, Наталье Александровне Чесноковой. Отдельное спасибо говорю Елене Гусевой, помощнику главы администрации муниципалитета по сельским территориям, которая никогда не оставляет без внимания нужды и интересы ТОСа.

— А планы? Наверняка Вы уже думаете о будущем?..
— И планы есть. Благодаря участию в «Народном бюджете» в наступающем году у нас будет произведён ремонт водопровода. Думаем о дальнейшем благоустройстве деревни. Хотелось бы уделить больше внимания зданию Дома культуры: заменить старые деревянные стеклопакеты на современные пластиковые, заменить входные двери, реконструировать санузел… Будем заявляться во все возможные программы, потому что привлечение средств из федерального и регионального бюджетов — это замечательная возможность сделать досуг наших земляков более разнообразным и комфортным. Ведь не секрет, что молодёжь покидает деревни в первую очередь потому, что здесь… скучно. А значит, забота об этой сфере жизни — залог сохранения села. И территориально-общественное самоуправление может многое изменить в этом плане.
Я очень рада, что работа нашего ТОСа не осталась незамеченной. Поздравляю земляков с таким значимым результатом! И, конечно, с наступающим Новым годом, с которым у всех у нас связаны самые добрые надежды. Наша деревня живёт! А это самое главное. Остальное зависит от нас самих. Желаю всем мантуровцам благополучия, здоровья, семейного счастья и душевного покоя!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


*